Архив НТВ

Испанский судья Балтазар Гарсон сохранил в силе решение об освобождении Владимира Гусинского под залог в 1 млрд. песет (6 млн. евро или почти 5,6 млн. долларов) в условиях домашнего ареста. Он отклонил иск российской прокуратуры, которая в минувшую пятницу обжаловала освобождение главы холдинга "Медиа-Мост".

Прокуратура настаивает на том, что сохраняется риск побега Гусинского. Она также обращает внимание на то, что никогда ранее Национальная судебная коллегия не выпускала под залог людей, в отношении которых приходили запросы о выдаче по обвинению в мошенничестве.

По мнению российской прокуратуры, судья Балтазар Гарсон уходит от ответственности, поскольку поручает охрану Владимира Гусинского гражданской гвардии. Это представляет собой проблему для общественной безопасности - стражи порядка не смогут выполнять другие задачи. Временное заключение Гусинского в тюрьму было вполне оправданно, отмечается в документе. А освобождение его под залог наносит ущерб юридическому сотрудничеству в рамках Европейской конвенции о выдаче преступников.

Сегодня также стало известно, что постановление Тверского межмуниципального суда Москвы о незаконности возбуждения уголовного дела в отношении Гусинского будет направлено испанскому правосудию. Об этом сообщил журналистам адвокат Генри Резник. Он отметил, что по действующему законодательству на принятие решения о начале экстрадиции Гусинского отводится 40 дней. Таким образом, оно должно быть принято до 20 января 2001 года. Резник уточнил, что в испанском законодательстве есть отдельная норма, позволяющая увеличить этот срок еще на 40 дней. Резник не исключил, что испанское правительство может пойти на такой шаг.