Euronews

Сербская прокуратура демонстрирует готовность защитить авторитет республиканского руководства, санкционировавшего арест бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича. Ее высокопоставленные представители грозят судебным преследованием оппозиционерам, допустившим личные выпады в адрес президента Сербии Бориса Тадича.

Как заявил и.о. прокурора республики Слободан Радованович,предметом расследования, в частности, могут стать высказывания депутата парламента от Сербской радикальной партии (СРП) Верицы Радеты. На пресс-конференции по поводу ареста Караджича она предупредила президента республики, что "предательство в Сербии не прощают" и напомнила о том, что здешняя история изобилует соответствующими примерами.

Прокуратура затребовала от редакций электронных СМИ видеозаписи с этой пресс-конференции и примет решение о том, могут ли высказывания депутата быть квалифицированы как содержащие состав преступления.

Прокуратура также предлагает ужесточить предусмотренныезаконом наказания за оскорбление и угрозы в адрес представителей властей, участие в уличных беспорядках, нападения на журналистов. Следует также "серьезно обдумать возможность принятия закона об ограничении депутатского иммунитета", заявил Радованович.

Как признала в субботу пресс-служба президента, послеареста Караджича на имя главы государства стали поступать оскорбления и угрозы. Большинство содержащих такого рода выпады сообщений отправляются по электронной почте на личный адрес Бориса Тадича, а также на адреса его сотрудников. Пока не ясно, какие меры в этой связи предприняты службами безопасности.

К новой вспышке политического противостояния может привестиготовящаяся выдача Караджича Гаагскому трибуналу. Как заявил адвокат обвиняемого Светозар Вуячич, экстрадиция Караджича в Гаагу вряд ли состоится ранее, чем в середине следующей недели.

Между тем, СРП сообщила, что во вторник, 29 июля, проведет в Белграде новый массовый митинг протеста против ареста экс-президента боснийской Сербской Республики.