Адвокат Караджича успел подать апелляцию против выдачи его Гаагскому трибуналу
НТВ
Адвокат Караджича успел подать апелляцию против выдачи его Гаагскому трибуналу Ранее сообщалось, что Караджич может быть передан в Гаагу уже 28 июля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокат Караджича успел подать апелляцию против выдачи его Гаагскому трибуналу
НТВ
 
 
 
Ранее сообщалось, что Караджич может быть передан в Гаагу уже 28 июля
Reuters
 
 
 
Караджич, в течение 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был арестован в Сербии 21 июля
НТВ

По неофициальным данным, адвокат Радована Караджича Светозар Вуячич отправил апелляцию против выдачи своего подзащитного Международному трибуналу по делам бывшей Югославии (МТБЮ).

Адвокат отправил апелляцию по почте вечером 25 июля, чтобы максимально отсрочить экстрадицию Караджича, передает Associated Press со ссылкой на местные СМИ. Однако подтверждения данной информации от самого Вуячича не поступало.

Ранее сообщалось, что Караджич может быть передан в Гаагу уже 28 июля.

Со следующей недели трибунал уходит на летние каникулы. Тем не менее, как сообщила пресс-секретарь главного прокурора МТБЮ Сержа Браммерца Ольга Кавран, в Гааге готовы к приему Караджича. На работе остается дежурный судья, так что процедура будет полностью соблюдена.

По правилам трибунала, после прибытия каждого нового обвиняемого в течение одного-двух дней проводится предсудебное заседание, где он должен ответить на вопрос, признает ли он себя виновным по пунктам предъявленного обвинения. В отдельных случаях эта процедура может быть отложена на 30 дней.

Тем временем, как отметила Кавран, прокуроры МТБЮ уточняют список обвинений, предъявляемых Караджичу. Обвинительный акт занимает 27 страниц. Первое обвинение было выдвинуто в июле 1995 года, последнее - 31 мая 2000 года. Самые серьезные обвинения связаны с событиями 1995 года в Сребренице, где были убиты около 8 тыс. боснийских мусульман.

Караджич, в течение 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был арестован в Сербии 21 июля. По результатам проведенного на днях опроса общественного мнения, 54% граждан Сербии возражают против его выдачи, 43% поддерживают действия властей. Треть опрошенных назвала Караджича национальным героем, 17% - преступником, 42% затруднились с ответом.