Reuters

Мэры некоторых французских городов заявили, что не намерены следовать решению высшего административного суда Франции, который накануне приостановил запрет на ношение на пляжах мусульманского купального костюма буркини.

В течение последних двух недель такой запрет ввели власти около 30 городов, в основном на юге Франции, напоминает Русская служба ВВС. После решения суда местные власти в Ницце, Фрежюсе, а также в Сиско на Корсике пообещали оставить запрет в силе.

Французский премьер-министр Мануэль Вальс поддержал запрет, написав в Facebook, что буркини - "это утверждение политики ислама в общественном месте".

Член юрколлегии высшего административного суда Франсуа Молинье в интервью французской газете Le Mond заявил, что мэры городов, где введен этот запрет, смогут продолжать ему следовать еще какое-то время. Однако, предупредил он, против них могут быть выдвинуты иски в административные трибуналы, которые будут опираться в своем решении на вердикт высшего административного суда.

Адвокат-правозащитник Патрис Спинози, выигравший в минувшую пятницу иск против запрета на буркини в городе Вильнев-Лубе, пригрозил, что подаст в суд на каждый конкретный город, в котором женщина не сможет появиться на пляже в буркини.

Опросы общественного мнения показывают, что большинство французов поддерживают этот запрет. Однако подобные действия властей вызвали ожесточенные споры - как в самой Франции, так и по всему миру. Против запрета на буркини высказались либеральные организации, а также многие мусульмане, которые заявили о том, что к ним относятся предвзято.

Окончательное решение о законности введения запрета на буркини высший административный суд Франции должен вынести в ближайшее время.