Архив НТВ

Конфликт на Чешском общественном телевидении может привести к применению силы. Накануне после увольнения 20 журналистов их коллеги захватили студии и редакционные помещения телевидения в Праге. В поддержку журналистам тысячи горожан собрались на центральной площади столицы. Среди них - известные политики, министр экологии, вице-спикер парламента. Люди в один голос скандируют: "Свобода" ипротестуют против возможного изменения политики самого влиятельного СМИ в Чехии.

Конфликт разгорелся в связи с назначением на должность директора чешского государственного телевидения Иржи Ходача. Журналисты считают, что Ходач политически необъективен и связан с Гражданской демократической партией бывшего премьера Вацлава Клауса. Как отмечает ВВС, Клаус выступает за приватизацию чешского телевидения.

Тележурналисты не согласны также с назначением руководителем службы информации Яны Бобосиковой. Они считают, что появление на телевидении Бобосиковой и Ходача приведет к концу независимого вещания.

Позицию протестующих журналистов одобрил министр культуры Павел Достал, который призвал срочно созвать специальную сессию парламента.

Сейчас в эфир попеременно выходят программы, представляющие точку зрения мятежных журналистов и нового руководства телеканала. Необычное чередование взаимоисключающих по характеру новостей на одном канале побудило Чешский совет по радио- и телевещанию начать расследование. Совет собирается наложить штраф на телевидение.

Новое руководство телеканала утверждает, что намерено сохранить независимую вещательную политику и общественный характер канала и угрожает применить силу, чтобы удалить журналистов из здания телецентра.

Однако охрана телецентра не желает принимать участие в конфликте. Как сообщает агентства "СТК", охранники даже пригласили психолога для ведения переговоров между конфликтующими сторонами. Но выхода из кризиса пока не видно. Сегодня конфликт будет вновь обсуждаться Комитетом по телерадиовещанию, а на площади перед телецентром чешской столицы продолжается митинг.