Global Look Press

СШАрешили существенно расширить помощь Франции в борьбе сбоевиками в Мали: Пентагон дал добро на дозаправку французских боевых самолетов, а также на помощь в транспортировке военнослужащих из других африканских государств.

"Французы запросили у нас соответствующую помощь, и мысочли важным ее осуществление", - сказал представительамериканского военного ведомства.

Официальный представитель Пентагонаполковник Джеймс Грегори заявил, что данный шаг являетсяюридически обоснованным, поскольку Франция уведомила СоветБезопасности ООН о том, что оказывает поддержку Мали по просьбеправительства страны, которая борется с "террористическимиэлементами", передает ИТАР-ТАСС. Это позволяет США на законныхоснованиях помогать Франции в ее усилиях в связи с вооруженнымконфликтом в Мали, отметил полковник.

Объявления со стороны Пентагона последовали после того, какминистр обороны США Леон Панетта в субботу переговорил потелефону с французским коллегой Жаном-Ивом Ле Дрианом. В ходебеседы Панетта отметил "достигнутые недавно успехи в проведениибоевых операций против террористов". Также глава Пентагонапредложил использовать американский военный самолет длятранспортировки солдат из других африканских государств, вчастности, Чада и Того, в целях "поддержки усилий мировогосообщества в Мали".

Ситуация в Мали обострилась в последние недели: боевики начали нападать на позиции правительственных войск и в центральной части страны. На помощь правительственным войскам в Мали 10 января прибыли французские военные. В настоящее время на территории страны находится более 2 тысяч военнослужащих из Франции. В операции также участвуют военнослужащие стран-членов Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС).