Тимбукту, легендарный, древний город Мали и всей Африки, покинули и боевики, и часть мирного населения
Global Look Press
Тимбукту, легендарный, древний город Мали и всей Африки, покинули и боевики, и часть мирного населения
 
 
 
Тимбукту, легендарный, древний город Мали и всей Африки, покинули и боевики, и часть мирного населения
Global Look Press

Легендарный, древний город Мали и всей Африки - Тимбукту, расположенный в 900 км севернее столицы Бамако и захваченный в прошлом году восставшими отрядами туарегов-повстанцев и исламских радикалов, уже третий день лишен доступа к питьевой воде и электричеству. Об этом сообщили представители властей африканской республики.

Согласно поступившей информации, город, неоднократно подвергавшийся за последнее время бомбардировкам ВВС Франции, покинули и боевики, и часть мирного населения, передает ИТАР-ТАСС.

По утверждениям очевидцев, исламисты обеспечивали жителей водой и электричеством, поставляя необходимое топливо для генераторов. "Однако с их уходом Тимбукту лишился и того, и другого, превратившись в "город-призрак", - рассказывают они.

Ранее поступили сведения о том, что радикалы прервали телефонное сообщение между Тимбукту и внешним миром, чтобы недопустить передачи малийской армии интересующей ее информации.

По данным представителей силовых структур Мали, ряд влиятельных полевых командиров боевиков переместились в область Кидаль, известную своим суровым климатом.

Между тем французская военная авиация нанесла в четверг, 24 января, "точечные удары по позициям боевиков радикальных группировок" на северо-востоке Мали, недалеко от границы с Нигером.

Как сообщили источники в вооруженных силах африканской республики, ВВС Франции "успешно атаковали и уничтожили базы экстремистов" в населенном пункте Ансонго, расположенном в 80 км к югу от крупного города Гао. Благодаря нанесенным ударам "врагу причинен ущерб" как в самом Ансонго, так и в соседней деревне Сейна-Сонраи, уточнили силовики.

Ситуация в близких к Нигеру районах на северо-востоке Мали, где скрываются боевики, вызывает обеспокоенность официального Бамако. Как ожидается, в ближайшее время в этой зоне будет размещена часть военнослужащих государств - членов Экономического сообщества стран Западной Африки.

В рамках Африканской международной миссии по поддержке Мали они окажут поддержку малийской армии в борьбе с захватившими северные области экстремистами.

Одна группировка уже просит мира

Тем временем, группировка "Исламское движение Азавада" (ИДА), отколовшаяся от "Ансар ад-дин" ("Защитники религии"), в обнародованном коммюнике объявила о готовности к мирным переговорам. "ИДА официально заявляет, что отделяется от любых террористических групп, осуждает и отвергает любые формы экстремизма и терроризма и обязуется с ними бороться", - говорится в тексте.

"Состоящая исключительно из коренных жителей (Мали), ИДА вновь объявляет о своей независимости и готовности идти к мирному урегулированию кризиса в Мали".

Министр иностранных дел и международного сотрудничества Ливии Мухаммед Абдельазиз призвал Совет Безопасности ООН развернуть в Мали "ограниченный миротворческий контингент" после того, как Франция завершит проводимую ею в настоящее время операцию Serval против боевиков радикальных группировок.

Он обратил внимание на риски, которые несет в себе кризис в Мали для Ливии. "Мы знаем, что если ситуация в Мали будет ухудшаться, то это повлечет за собой серьезные последствия для Ливии, - отметил глава МИД. - Со стратегической точки зрения, экстремисты хотят расширения операции на соседние страны, чтобы отвлечь внимание от северных областей Мали".

В связи с этим он признал опасность того, что конфликт в Мали может перекинуться на территорию Ливии.

Одной из причин малийского кризиса, как отмечают региональные комментаторы, стало падение режима Муаммара Каддафи в Ливии, после чего находившиеся там туареги получили доступ к большому количеству оружия и вскоре захватили север Мали.

По словам Абдельазиза, миротворческий контингент ООН должен стать "частью превентивной дипломатии, без которой будет крайне трудно поддерживать безопасность в регионе".