Global Look Press

Вице-канцлер Германии, министр экономики Зигмар Габриэль заявил, что санкции Европейского союза против России должны затронуть "российских олигархов", имеющих счета и интересы за рубежом.

"В первую очередь, мы должны воздействовать на олигархов. Мы должны заморозить их счета в столицах европейских стран и аннулировать разрешения на въезд", - сказал министр в интервью немецкому журналу Spiegel. Он напомнил, что следующее расширение санкций может произойти на следующей неделе.

- В правительстве Британии предлагают оставить Россию без ЧМ-2018

Габриэль согласился, что введение новых санкций против России скажется на европейской экономике. Но, по его мнению, это оправдано целями, которые преследует ЕС, отмечает РИА "Новости".

Похожую точку зрения в интервью журналу высказал глава Минфина ФРГ Вольфганг Шойбле. Он заявил, что они с Габриэлем были бы плохими министрами, если бы в этом вопросе делали упор на ущерб, который санкции могли бы нанести экономическим интересам Германии. "Нанесение вреда миру и стабильности представляет большую опасность развитию экономики", - цитирует Шойбле DW.

По мнению министра финансов Германии, уже введенные санкции оказывают свое воздействие: "Факты говорят сами за себя: рубль теряет в цене, дефицит бюджета России увеличивается, экономическое развитие оставляет желать лучшего. Это видит и российский президент".

Евросоюз в субботу ввел санкции против 15 россиян и представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик", а также против ряда крымских компаний. В частности, в санкционный список вошли директора Федеральной службы безопасности Александр Бортников и Службы внешней разведки России Михаил Фрадков, секретарь российского Совбеза Николай Патрушев, его заместитель Рашид Нургалиев и член совета Борис Грызлов, главы Чечни и Краснодарского края Рамзан Кадыров и Александр Ткачев.

В четверг Еврокомиссия и Европейская внешнеполитическая служба представили странам-членам предложения по отраслевым санкциям, которые должны затронуть рынок капитала, оборонную промышленность, товары двойного назначения, экспорт чувствительных технологий в секторе энергетики. Во вторник послы стран Евросоюза обсудят соответствующие законодательные предложения.