Архив NEWSru.com

Министерство иностранных дел Израиля принес официальные извинения Новой Зеландии за действия своих граждан, пытавшихся незаконно получить новозеландские паспорта. Об этом сообщила в понедельник новозеландский премьер-министр Элен Кларк, по мнению которой, нарушителями закона являлись сотрудники израильских спецслужб.

"На это указывает характер извинений за этот инцидент, которые принес министр иностранных дел Израиля. Мы их приняли", - сказала новозеландский премьер-министр, передает ИТАР-ТАСС.

Как пишет Ha'aretz, в письме глава израильского МИД Сильван Шалом приносит извинения за двоих израильских граждан, замешанных в криминальной деятельности, и обещает принять меры для недопущения подобного в будущем. Израильские источники в дипломатических кругах подчеркивают, что в своем послании Сильван Шалом не допускает, как это трактует Элен Кларк, причастности задержанных израильтян к спецслужбам. При этом газета отмечает, что при задержании агентов "Моссад" в зарубежных странах Израиль в конце концов официально раскрывает их принадлежность, чего не произошло в случае с Новой Зеландией.

Тем не менее, как отмечают там, поставлена точка в скандале, который 11 месяцев назад заставил Веллингтон заморозить дипломатические отношения с Израилем. Тогда пойманные с поличным два израильтянина были приговорены новозеландским судом к шестимесячному заключению в тюрьме, но были депортированы на родину через два месяца после оглашения приговора. Их признали виновными в незаконном приобретении и попытке воспользоваться поддельными новозеландскими паспортами, а суд Окленда назвал их агентами "Моссад".

С тех пор Новая Зеландия прекратила поддерживать дипломатические контакты с Израилем и отказывалась разрешать въезд в страну израильским официальным лицам. В качестве условия для возобновления дипотношений Новая Зеландия требовала от израильской стороны официальных извинений.