Global Look Press

Амстердамский аэропорт Схипхол в пятницу на некоторое время прекратил принимать рейсы в связи с крупной энергетической аварией, сообщает Reuters. Прибывающие в город самолеты перенаправлялись в другие аэропорты, а вылет всех рейсов был задержан.

Главный в стране и четвертый по величине аэропорт в Европе после короткого отключения электричества находился на резервном энергообеспечении. Позже телеканал Sky News сообщил, что энергоснабжение воздушной гавани восстановлено в полном объеме. В то же время представительница аэропорта заявляла, что пока все прилетающие рейсы по-прежнему перенаправляются в другие аэропорты, а вылеты будут происходить с задержками.

Наконец после 14:30 по московскому времени представители воздушной гавани сообщили ТАСС, что аэропорт Схипхол возобновил прием и отправку рейсов. "В настоящее время осуществляются вылеты, мы также начинаем принимать рейсы, ранее направлявшиеся в другие аэропорты региона", - отметил собеседник агентства.

Пассажиры, которые не смогли вылететь из-за отключения электричества, находятся в аэропорту и ожидают информации о своих рейсах. "В аэропорту очень много людей, но мы надеемся, что в ближайшее время проблемы будут решены", - сказали представители аэропорта.

Между тем в службе управления воздушным движением Нидерландов отметили, что "на возобновление работы воздушной гавани в штатном режиме потребуется еще около часа".

Причиной массового отключения электричества, согласно предварительным данным, стали неполадки в работе высоковольтной станции в пригороде Амстердама Димене. На месте аварии работают специалисты. Сроки устранения проблемы не указываются.

Как говорится на сайте аэропорта, в связи с отключением электроэнергии произошли перебои в воздушном трафике, однако постепенно работа воздушной гавани входит в норму.

Полиция города попросила местных жителей не сообщать об отключении электроэнергии по номеру экстренной службы 112 "во избежание перегрузки сети".