Вести

Президент Абхазии Сергей Багапш уверен, что независимость его республики готовы признать еще несколько государств. Об этом он заявил в Нальчике на встрече с руководством Кабардино-Балкарии, передает "Интерфакс".

"Благодаря мужественному решению России, Абхазия и Южная Осетия стали признанными республиками, еще несколько стран готовы признать нашу независимость, - отметил он. - Но для международного признания нам нужно сделать самое главное - выстроить такое правовое и демократическое государство, чтобы мир и Европа сказали: "Да, они вышли на пути демократического развития на необходимый уровень".

"Становясь субъектом международного права, мы берем на себя огромные обязательства жить по нормам международного права - этому надо учиться, к этому надо стремиться", - подчеркнул президент Абхазии.

Он выразил глубокую благодарность президенту России за признание независимости Абхазии и Южной Осетии. По его словам, это произошло "благодаря личному мужеству и принципиальности Дмитрия Анатольевича Медведева".

"В настоящее время мы укрепляем внешнюю границу Абхазии, работаем над заключением военного соглашения с Россией и налаживаем дипломатические контакты", - информировал абхазский лидер.

Вместе с тем, отметил Багапш, "мы понимаем, что такое Европа и что, в данный момент, в экономическом плане, наши партнеры находятся прежде всего здесь, на Кавказе". По словам абхазского лидера, речь идет о таких направлениях, как "развитие санаторно-курортных проектов, переработки сельскохозяйственной продукции, транспортных артерий".

В частности, уточнил он, "готовится проект строительства автомобильной дороги, которая свяжет южные регионы России через Кавказский хребет с абхазскими морскими портами". "Это дело моей жизни", - заявил Сергей Багапш, добавив, что "детальную проработку этих проектов ведут "экономические двойки" – (профильные министерства) Абхазии и ряда регионов юга России".

Абхазский президент назвал "глупостью" заявление кандидата в президенты США Джона Маккейна, призвавшего западные страны "подумать над независимостью Северного Кавказа и Чечни". "Не хочу даже комментировать подобную глупость. Если кандидат в президенты Америки делает такие заявления, в первую очередь сочувствую народу США", - заявил Багапш.

Независимость Абхазии и ЮО признал непризнанный Нагорный Карабах

Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян считает, что международное признание независимости Абхазии откроет перед республикой новые возможности для развития."Уверен, международное признание независимости придаст новый импульс развитию и процветанию Республики Абхазия", - говорится в послании президента Нагорного Карабаха президенту Абхазии Сергею Багапшу.

"Народ Нагорного Карабаха с искренней радостью воспринял столь долгожданную для вашего народа весть", - отмечается в послании. Также глава Нагорного Карабаха направил поздравительное послание президенту Южной Осетии Эдуарду Кoкойты.

"Для народа Южной Осетии путь к независимости был тернист, полон многочисленных трудностей и лишений. Но республика нашла в себе силы и с честью преодолела их. Арцах искренне рад признанию независимости Республики Южная Осетия", - говорится в послании.

Нагорный Карабах, де-юре находящийся в составе Азербайджана, де-факто контролируемый Нагорно-Карабахской Республикой; расположен примерно в 270 км к западу от столицы Азербайджана Баку. Регион населен преимущественно армянами. 10 декабря 1991 армянское население региона объявило о независимости от Азербайджана и провозгласило Нагорно-Карабахскую Республику (НКР).

Это привело к вооруженному конфликту, в результате которого около 15 тысяч человек погибли и около 1 млн были вынуждены покинуть свои дома. В марте после провозглашения независимости Косова президент Армении пригрозил признать независимость Карабаха, если Азербайджан выйдет из формата Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта.

Ранее открыто в поддержку независимости Абхазии и Южной Осетии выступило только радикальное исламистское движение "Хамас", которое многие страны Европы считают террористическим.

В четверг на саммите ШОС президент РФ Дмитрий Медведев попытается заручиться поддержкой членов организации - Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Китая, а также наблюдателей - Ирана, Индии, Монголии и Пакистана.