Global Look Press

Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм от Южной Каролинызаявил, что Россия и ее президент Владимир Путин могут ожидать отКонгресса санкций за кибератаки во время президентских выборов в США,передает Reuters. Белый дом, по данным TheWashington Post, уже готовит такие санкции и принимаетмеры, чтобы защитить их от следующего президента США.

"Можете ждать, что Конгресс расследует вмешательство России в нашивыборы, а одобренные обеими партиями санкции сильно ударят и по России,и, в частности, персонально по Путину", - сказал сенатор в латвийскойстолице Риге.

Сенатор полагает, что Россия должна понять, что зашла слишком далеко,вмешавшись в выборы американского президента: "Самое время для Россиипонять: надо знать меру", - отметил он, однако не уточнил, какихименно санкций следует ждать.

Грэма его критики из либерального лагеря называли самым воинственнымкандидатом в президенты США и даже поджигателем войны, отмечаларадиостанция "ГолосАмерики". На это друг сенатора Джона Маккейна и его соавтор помногим законопроектам отвечал, что он лучше всех остальных кандидатовв президенты разбирается в вопросах внешней политики, во всякомслучае лучше Барака Обамы и Хиллари Клинтон, чей международный курсон называл "катастрофой". Тем не менее он совпадал с Обамой в перечислении угроз для Америки.

Администрация Обамы защитит готовящиеся санкции от Трампа

В то же время о готовящихся санкциях против РФ за вмешательство впрезидентские выборы 2016 года пишет The Washington Post со ссылкамина американских чиновников. В материале газеты, который цитирует сайтInoPressa,говорится, что администрация Обамы близка к тому, чтобы огласить рядмер, включающих экономические санкции и критику на дипломатическомуровне.

По данным газеты, администрация уточняет детали и может сделатьзаявление об ответных мерах уже на этой неделе.

В Белом доме пришли к выводу, что президентский указ против хакерства,принятый в апреле 2015 года, нельзя использовать для наказанияроссийских киберпреступников, и работают над изменением сферы применения указа.

Закон позволяет правительству замораживать американские активыиностранных граждан, участвующих в кибератаках, угрожающихнациональной безопасности или финансовой стабильности страны, а такжепредусматривает блокировку коммерческих сделок с определенными лицамии запрет для них въезда в США.

Чиновники администрации хотели бы, чтобы Обама использовал этиполномочия до того, как он уйдет с поста, чтобы продемонстрировать ихдейственность, и стараются защитить принятые ими решения от избранногопрезидента Дональда Трампа, соратник которого, бывший спикер КонгрессаНьют Гингрич, выразилмнение, что подавляющая часть указов Обамы будет отменена втечение двух дней после церемонии инаугурации.

Газета приводит слова высокопоставленного сотрудника администрациипрезидента, который заявил, что достоянием общественности и Конгрессастанет достаточно много материалов и "в такой форме, что их труднобудет просто все отменить".

"Такой инструмент, как санкции, действительно очень важен. Он можетоказать значительное влияние менее радикальным способом, чембомбардировка какой-либо страны, и более действенным, чем отправкадипломатической телеграммы из Госдепартамента", - отметил Ари Шварц,бывший член Совета национальной безопасности.

Другой чиновник администрации убежден, "что русские и все остальныескажут: в 2016 году это сработало довольно хорошо, так что давайтепродолжим". "А в нашей стране выборы проводятся каждые два года", -добавил он, имея в виду выборы в палату представителей Конгресса.

Между тем газета отмечает, что санкции за действия на Украине неоказали значительного воздействия на поведение Кремля, но экспертысчитают, что в сочетании с другими санкциями эти меры могут бытьэффективными. Они могут включать в себя уголовные обвинения противроссиян, в том числе против лица или группы лиц, скрывающихся запсевдонимом Guccifer 2.0 и подозреваемых в работе на российские спецслужбы.

В МИД РФ заявили, что устали от лжи о "русских хакерах" и пообещали ответить на санкции

В МИД РФ в связи с новыми санкционными угрозами из США заявили, что если Вашингтон действительно предпримет "новые враждебные шаги", то получит ответ. Об этом говорится в заявлении официального представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, опубликованном на сайте МИД РФ.

"Уходящая администрация США не оставляет надежды напоследок успеть сделать еще что-нибудь плохое для отношений с Россией, которые она и так обрушила. С помощью явно инспирированных утечек в американских СМИ нас снова пытаются пугать расширением антироссийских санкций, мерами "дипломатического характера" и даже диверсиями против наших компьютерных систем. Причем этот последний "новогодний привет" от команды Барака Обамы, уже готовящейся к выселению из Белого дома, хотят цинично представить как реакцию на некие "кибератаки из Москвы", - говорится в заявлении.

"Откровенно говоря, - продолжает Захарова, - мы уже устали от лжи про "русских хакеров", которая продолжает литься в США с самого верха. Администрация Барака Обамы еще полгода назад запустила эту дезинформацию в стремлении подыграть нужному для себя кандидату на ноябрьских президентских выборах и, не добившись желаемого, ищет оправдание для собственного провала и с удвоенной силой отыгрывается на российско-американских отношениях".

Дипломат напомнила, что 8 декабря государственный секретарь штата Джорджия Брайан Кемп заявил, что власти региона проследили, откуда исходила хакерская атака на его электронную систему подведения итогов голосования вскоре после выборов. Следы привели к компьютерному адресу в Министерстве внутренней безопасности США. "Данную информацию спешно постарались прикрыть потоком новых антироссийских обвинений, не содержащих ни единого доказательства", - отметила представитель МИД РФ.

Она добавила, что "если в Вашингтоне действительно предпримут новые враждебные шаги, получат ответ". "Это касается и любых действий против российских дипломатических представительств в США, которые немедленно срикошетят по американским дипломатам в России", - уточнила Захарова.

"Возможно, администрации Б. Обамы уже совсем безразлично, что будет с двусторонними отношениями, но история вряд ли простит ей поведение по принципу "после нас хоть потоп", - заключила Захарова.

Летом 2016 года выяснилось, что хакеры похитилииз систем национального комитета Демократической партии электроннуюкорреспонденцию и передали ее организации WikiLeaks, которая затемопубликовала эти материалы. Из документов следовало, что комитетподдерживал кандидата в президенты Хиллари Клинтон в ущерб еесопернику, сенатору от штата Вермонт Берни Сандерсу. Разведслужбы СШАсвязаликибератаку с Россией, а в начале октября Вашингтон официальнообвинил РФ во взломе серверов Демократической партии США.

ЦРУ заключилов секретном докладе, что Россия вмешалась в выборы президента США в2016 году, в большей степени чтобы помочь кандидату от Республиканскойпартии Дональду Трампу одержать победу, а не просто для подрыва доверияк избирательной системе в целом.

В Кремле причастность к хакерским атакам на организацииДемократической партии, избирательные системы штатов и вмешательству впрезидентские выборы неоднократно отрицали.