ЦРУ заключило в секретном докладе, что Россия вмешалась в выборы президента США в 2016 году, в большей степени чтобы помочь кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу одержать победу, а не просто подорвать доверие к избирательной системе в целом
Global Look Press
ЦРУ заключило в секретном докладе, что Россия вмешалась в выборы президента США в 2016 году, в большей степени чтобы помочь кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу одержать победу, а не просто подорвать доверие к избирательной системе в целом Переходная команда Трампа тем временем опровергла выводы ЦРУ
 
 
 
ЦРУ заключило в секретном докладе, что Россия вмешалась в выборы президента США в 2016 году, в большей степени чтобы помочь кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу одержать победу, а не просто подорвать доверие к избирательной системе в целом
Global Look Press
 
 
 
Переходная команда Трампа тем временем опровергла выводы ЦРУ
Reuters

ЦРУ заключило в секретном докладе, что Россия вмешалась в выборы президента США в 2016 году, в большей степени чтобы помочь кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу одержать победу, а не просто подорвать доверие к избирательной системе в целом. Об этом The Washington Post сообщили чиновники, информированные по данному вопросу.

По их словам, спецслужбы обнаружили лиц, связанных с российским правительством, которые предоставили WikiLeaks тысячи электронных писем, полученных в результате хакерской атаки на Национальный комитет Демократической партии США, включая почту председателя предвыборной кампании кандидата-демократа Хиллари Клинтон.

Собеседники издания описали этих лиц как уже известных разведывательному сообществу, задействованных в масштабной операции России по повышению шансов Трампа на победу и ослаблению Клинтон. "Разведывательное сообщество заключило, что целью России было - поддержать одного из кандидатов, чтобы помочь Трампу избраться, - рассказал высокопоставленный чиновник. - Это общее мнение".

Спецслужбы представили доклад членам Сената США, сообщили источники. ЦРУ ознакомило сенаторов со своими выводами на закрытом брифинге на прошлой неделе. Докладчики заявили, что теперь "довольно очевидно", что избрание Трампа было целью России, рассказали собеседники газеты на условиях анонимности.

Вместе с тем другой высокопоставленный чиновник заявил изданию, что у спецслужб нет конкретных разведданных, подтверждающих, что именно Кремль руководил лицами, передававшими электронную переписку Демократической партии представителям WikiLeaks. По словам источника, речь идет скорее о лицах, находящихся в "одном шаге" от российского правительства, нежели о госслужащих.

Между тем, как отмечает The New York Times, далеко не факт, что первоначальное намерение России заключалось именно в поддержке Трампа. Многие сотрудники разведки и бывшие участники кампании Клинтон считают, что основным мотивом российской стороны было просто сорвать президентскую кампанию в США и рассорить сторонников внутри партий. В результате русские были не меньше других удивлены, что победил Трамп, говорят сотрудники американской разведки.

Представители Белого дома и ЦРУ отказались от комментариев.

Обама распорядился провести "всесторонний анализ" хакерских атак России до своего ухода из Белого дома

В то же время накануне в Белом доме заявили, что уходящий президент США Барак Обама поручил провести "всесторонний анализ" хакерских атак России на протяжении предвыборной кампании, в то время растет давление со стороны Конгресса, требующего более широкого публичного объяснения, в чем же именно заключалось вмешательство России в выборы президента Соединенных Штатов. Об этом сообщила советник президента США по внутренней безопасности Лиза Монако.

Результаты отчета должны быть представлены до 20 января, когда истечет срок президентских полномочий Обамы. Анализ будет проводиться под руководством уходящего в отставку директора национальной разведки США Джеймса Клэппера, сообщили чиновники.

Переходная команда Трампа тем временем опровергла выводы ЦРУ. "Это те же люди, которые заявили, что у Саддама Хуссейна есть оружие массового уничтожения. Выборы давно завершились одной из самых больших побед Коллегии выборщиков в истории. Пришло время двигаться дальше и сделать Америку вновь великой", - говорится в заявлении соратников новоизбранного президента США, сделанном накануне вечером.

Сам Трамп ранее последовательно отклонял предположения о вмешательстве России в выборы в Соединенных Штатах. "Я не верю, что они вмешались, - заявил он на этой неделе журналу Time. - Это могла быть Россия. И это мог быть Китай. И это мог быть какой-то парень, сидящий у себя дома в Нью-Джерси", - цитирует InoPressa.

В преддверии президентских выборов руководство США неоднократно высказывало предположения о том, что сервера Демократической партии взломали хакеры, связанные с российскими властями. По мнению Вашингтона, Россия таким образом пыталась повлиять на итоги голосования. Впрочем, никаких доказательств представлено не было. В Москве обвинения называли голословными.

В начале октября Вашингтон официально обвинил Россию во взломе серверов Демократической партии США. "Разведывательное сообщество США уверено, что правительство РФ распорядилось о недавних взломах электронных сообщений лиц и учреждений, в том числе политических организаций США", - подчеркивалось в заявлении Министерства внутренней безопасности США и офиса директора национальной разведки.