Архив NTVRU.com

Британская газета Financial Times публикует письмо генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона, которое он адресовал главному редактору издания. В письме, переведенном сайтом Inopressa.ru, Робертсон опровергает опубликованную в газете информацию о возможной дальнейшей интеграции России в НАТО.

"Это утверждение ошибочно, - пишет Робертсон. - Россию не приглашают в Совет НАТО, и альянс не будет преобразовывать Совет НАТО - ключевой орган, принимающий решения, в котором право голоса имеют только члены альянса, - в какой-то новый или другой орган с участием России. Мы прорабатываем предложения по поводу создания "форума 20", в рамках которого страны НАТО могли бы взаимодействовать с Россией - но это будет совсем другой орган, не Совет НАТО. Так что высказывать предположение о том, что Россия получит в Совете НАТО равный статус с членами альянса, совершенно неправомерно".

"Это уточнение важно, поскольку в противном случае читатели могли бы прийти к выводу, что Россия может де-факто стать членом НАТО и что Совет НАТО вот-вот потеряет свою автономию. Ни то, ни другое не соответствует действительности", - заключает Джордж Робертсон.