Архив NEWSru.com

Палата представителей конгресса США подавляющим большинством голосов приняла законопроект, предусматривающий запрещение любых попыток клонирования человека.

Решение палаты означает, что любые работы по клонированию клеток организма человека будут считаться в США преступлением, наказываемым тюремным заключением сроком до 10 лет и штрафом до 1 млн долл.

В ходе голования запрет поддержали 241 член палаты представителей конгресса США при 155 голосовавших против.

Президент США Джордж Буш немедленно выступил с заявлением в поддержку решения нижней палаты конгресса и призвал сенат последовать ее примеру.

"Как и большинстов американцев, я считаю, что клонирование человека вызывает глубокую обеспокоенность, и полностью поддерживаю усилия конгресса по его полному запрету", - подчеркнул Буш, писменное заявление которого распространено пресс-службой Белого дома.

В своем заявлении Буш призвал сенат конгресса США также поддержать полный запрет клонирования человека.

Однако, наблюдатели считают, что в сенате законопроект ждет нелегкая судьба. По предварительным оценкам, у республиканского большинства нет там необходимого перевеса в голосах для того, чтобы пресечь дебаты и добиться постановки данной инициативы на голосование, сообщает РИА "Новости".

Против всеобъемлющего запрета на клонирование человека решительно выступают те, кто убежден, что ставить заслоны на пути научно-технического прогресса вредно и бессмысленно. Медики утверждают, что методы клонирования могут открыть путь к излечению многих опаснейших заболеваний.