Clonaid сообщила, что третий клонированный ребенок, которого должны передать японской паре "заказчиков", заплативших за операцию 200 тыс. долл., родился 22 января
Архив NEWSru.com
Clonaid сообщила, что третий клонированный ребенок, которого должны передать японской паре "заказчиков", заплативших за операцию 200 тыс. долл., родился 22 января В то же время никаких доказательств того, что хотя бы одного клона Clonaid действительно создала, нет. И даже судебные слушания, которые начались вчера во Флориде, не смогли хоть в какой-то мере прояснить ситуацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Clonaid сообщила, что третий клонированный ребенок, которого должны передать японской паре "заказчиков", заплативших за операцию 200 тыс. долл., родился 22 января
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время никаких доказательств того, что хотя бы одного клона Clonaid действительно создала, нет. И даже судебные слушания, которые начались вчера во Флориде, не смогли хоть в какой-то мере прояснить ситуацию
Архив NEWSru.com
 
 
 
В среду перед судом должен был предстать вице-президент компании Томас Кензиг, однако он давал показания по телефону, находясь в своем доме в Лас-Вегасе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Компания Clonaid тесно связана с религиозной сектой раэлиан, адепты которой уверяют, что все человечество было создано инопланетянами с использованием генной инженерии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Северино Антинори, уже долгое время волнующий общественность своими опытами по клонированию человека, в очередной раз заявляет, что его группа специалистов ожидает появления на свет ребенка-клона "в ближайшее время"
Архив NEWSru.com

Clonaid продолжает объявлять о рождении "клонов", что вызывает все больше недоверия у общественности. Компания сообщила, что третий "клонированный" ребенок, которого должны передать японской паре "заказчиков", заплативших за операцию 200 тыс. долл., родился 22 января. Традиционно все детали обещают сообщить позднее - на пресс-конференции в Торонто. Пока из сообщений Clonaid известно лишь, что родившийся в Японии ребенок был клонирован с использованием клетки двухлетнего мальчика, якобы погибшего полтора года назад в автомобильной катастрофе.

В то же время никаких доказательств того, что хотя бы одного клона Clonaid действительно создала, нет. И даже судебные слушания, которые начались вчера во Флориде, не смогли хоть в какой-то мере прояснить ситуацию. В ходе процесса должно решиться, нужны ли первой клонированной девочке - Еве - опекуны. А заодно, как ожидается, прояснится наконец, существует ли она вообще и является ли "клоном".

В среду перед судом должен был предстать вице-президент компании Томас Кензиг, однако он давал показания по телефону, находясь в своем доме в Лас-Вегасе. Пока судья Джон Фрусчианте не пригрозил ему санкциями, он отвечать на его вопросы отказывался, а затем немедленно заявил, что понятия не имеет, где находится первая клонированная девочка Ева, и вообще он не в курсе этого направления деятельности компании. Судья Джон Фрусчианте в итоге потребовал Кензига лично явиться в суд. Заседание состоится через неделю - 29 января.

Компания Clonaid тесно связана с религиозной сектой раэлиан, адепты которой уверяют, что все человечество было создано инопланетянами с использованием генной инженерии. Достижение вечной жизни через "клонирование" - один из основных постулатов этой секты, которая базируется в Швейцарии и утверждает, что имеет по всему миру не менее 50 тыс. приверженцев. Самую крупную организацию раэлиане создали в Японии - по их собственным данным в нее входит около 6 тыс. человек. Рождение "японского клона" там приветствовали шумными демонстрациями.

Итальянский врач Антинори обещает представить настоящего "клона"

Тем, что Clonaid до сих пор не представила доказательств генетического копирования человека, пользуются ее конкуренты. В частности, итальянский врач Северино Антинори, уже долгое время волнующий общественность своими опытами по "клонированию" человека, в очередной раз заявляет, что его группа специалистов ожидает появления на свет ребенка - генетической копии "в ближайшее время".

Он традиционно отказался сообщить, где и когда это произойдет. "Я непосредственно этим не занимаюсь, и не могу говорить о том, где и когда" появится на свет ребенок-клон, сказал профессор в ответ на вопрос о том, что это может произойти в одной из клиник Сербии.

Однако Антинори пообещал, что его "клон" будет "настоящим", а после рождения будут представлены научные доказательства факта "клонирования", передает ИТАР-ТАСС. Впрочем, Антинори тут же оговорился, что до этого нужно тщательно проанализировать ход развития младенца и убедиться в отсутствии патологий, в частности, в формировании мозга. Поэтому, сказал профессор, объявление о появлении "клона" может произойти лишь спустя 5-6 месяцев после его рождения, "а то и позже".

Антинори утверждает, что "клонирование" допустимо в качестве помощи при бесплодии. Он вновь обвинил итальянское правительство и Ватикан в давлении и запугивании ученых, которые хотели бы вести разработки в этом направлении. В знак протеста Антинори с 21 января проводит в Риме голодовку, отстаивая права исследователей.

Антинори выступает за то, что он называет "терапевтическим клонированием". По его убеждению, этот метод может помочь 120 млн бесплодных людей на планете обзавестись потомством.