Первый канал

Активисты форума "Комитет 27 марта" блокировали здание парламента Киргизии, протестуя против начала работы депутатов парламента нового созыва. Цепочка из нескольких десятков человек, взявшись за руки, преградила вход в здание, ссылаясь на распоряжение своих командиров.

Напомним, форум "Комитет 27 марта" был создан в воскресенье, после того как стало известно, что новый парламент, в котором представлены соратники Аскара Акаева, признан легитимным. Главное требование - новые выборы в парламент при новом составе ЦИК и новом демократизированном законодательстве.

В оцеплении стоят те самые активисты, которые три дня охраняли Дом правительства Киргизии, а в воскресенье пришли в парламент, протестуя против признания легитимным нового парламента. Лидеры форума, пришедшие сегодня в парламент, говорят, что в их организацию вошли "народные лидеры", представители региональных организаций, появившихся в ходе волнений.

В здание не пускают сотрудников аппарата парламента предыдущего созыва, а также представителей прессы. Возле двери в парламент стоят несколько десятков сотрудников силовых ведомств в камуфляже, но они не вмешиваются в происходящее, сообщает РИА "Новости".

"Мы больше не пустим в здание ни одного нового депутата. Мы стояли на улице много дней и будем стоять", - сказала Кымбат Байматова, одна из 17 лидеров народной оппозиции, избранных ранее на площади перед Домом правительства, вошедшая в "Комитет 27 марта". Байматова заявила, что хотя вход в парламент заблокирован, всех желающих будут беспрепятственно выпускать.

Лидеры "второго эшелона", появившиеся в Киргизии на волне народных протестов, заявили в понедельник, что выходят из повиновения новой власти и будут призывать народ вновь выйти на улицы.

"Вождями предана революция 24 марта буквально через три дня. Все возвращается на свои места. На смену единоличной власти Акаева пришел двойной - более изощренный, более хитрый акаевско-бакиевский режим", - утверждают лидеры созданного в воскресенье в Киргизии общественного форума "Комитет 27 марта".

По их мнению, "лже-лидеры" использовали народные массы в своих корыстных целях ради новых должностей и собственной власти. "Протест родился снизу, а официальные лидеры нас предали. Мы снова пойдем в народ", - сказал председатель регионального комитета "Народное единство", вошедшего в форум, Сапар Аргымбаев.

Лидеры "Комитета 27 марта" созывают к вечеру народ на митинг в Бишкеке. В случае невыполнения их требований они намерены призвать к акциям протеста людей из регионов.

Полномочия старого парламента Киргизии прекращены

И.о. главы ЦИК Киргизии Тургуналы Абдраимов заявил, что с сегодняшнего дня единственным легитимным законодательным органом Киргизии становится новый парламент. Абдраимов отметил, что полномочия старого двухпалатного парламента Киргизии с сегодняшнего дня прекращены.

Cпикером нового однопалатного парламента Киргизии тайным голосованием избран Омурбек Текебаев. За него проголосовали большинство присутствовавших на заседании палаты депутатов.

В парламенте прошлого созыва он некоторое время был вице-спикером. Омурбек Текебаев также дважды баллотировался на пост президента Киргизии и являлся одним из лидеров оппозиции, возглавляя Социалистическую партию "Ата-Мекен" ("Отечество").