ЦИК Киргизии признал легитимность нового парламента
Архив NEWSru.com
ЦИК Киргизии признал легитимность нового парламента Со своей стороны координатор силовых структур Киргизии в новом правительстве Феликс Кулов призвал прежний состав парламента согласиться с решением Центризбиркома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦИК Киргизии признал легитимность нового парламента
Архив NEWSru.com
 
 
 
Со своей стороны координатор силовых структур Киргизии в новом правительстве Феликс Кулов призвал прежний состав парламента согласиться с решением Центризбиркома
AFP
 
 
 
Мародеры принялись за мелкие магазины
Архив NEWSru.com
 
 
 
На патрулировании улиц и охране общественного порядка города было задействовано в общей сложности около 4 тыс. сотрудников правопорядка и представителей народных дружин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исполняющий обязанности главы государства и правительства страны Курманбек Бакиев накануне призвал служащих администрации надеть рабочую одежду и начать приводить в порядок рабочие помещения
Yahoo!

Центризбирком Киргизии признал полномочия нового состава парламента, который был избран в марте этого года. Об этом сообщил представитель ЦИК Киргизии в воскресенье на заседании законодательной палаты нового созыва, на котором присутствуют и депутаты прошлого созыва.

Представитель ЦИК отметил, что те избирательные округа, где выборы были признаны спорными, будет проведено повторное переизбрание кандидатов, передает "Интерфакс".

Глава ЦИК Киргизии Сулайман Иманбаев после этого решения подал в отставку, сославшись на состояние здоровья. Об этом сообщило в воскресенье киргизское информационное агентство "Кабар" Назначен новый глава ЦИК Киргизии. Им, по данным агентства, стал бывший замглавы ЦИК Тургуналы Абдраимов.

Со своей стороны координатор силовых структур Киргизии в новом правительстве Феликс Кулов призвал прежний состав парламента согласиться с решением Центризбиркома. "Мы не в деревне находимся, мы являемся членами ООН", - заявил Кулов.

По его словам, нынешние верхняя и нижняя палаты парламента должны доработать до срока своих конституционных полномочий - до 14 апреля и затем передать свои полномочия новой палате парламента.

Кулов подчеркнул, что если кто-либо из депутатов прежнего состава парламента будет пытаться поднимать людей и выводить их в Бишкек, он как представитель силовых структур будет вынужден их арестовать. Он также заявил, что революция произошла абсолютно случайно и была для оппозиции неожиданностью.

Депутаты старого парламента недовольны решением ЦИКа

Некоторые депутаты Законодательного собрания (нижняя палата парламента Киргизии) выразили озабоченность признанием ЦИК республики легитимности нового парламента.

Группа депутатов Законодательного собрания встретилась в воскресенье с исполняющим обязанности президента республики Курманбеком Бакиевым. Встреча проходила за закрытыми дверями.

"Парламентарии высказали исполняющему обязанности президента Киргизии свою озабоченность в связи с тем, что ЦИК признал легитимность нового парламента, хотя именно итоги парламентских выборов вызвали массовые акции протеста в республике", - сообщил "Интерфаксу" один из участников встречи.

"Депутаты считают, что в текущей политической ситуации в республике необходимо найти взаимовыгодное компромиссное решение", - отметил собеседник агентства.

На пресс-конференции в субботу и.о. президента Киргизии Бакиев заявил, что до президентских выборов 26 июня в Киргизии должен действовать прежний состав двухпалатного парламента.

Уже в ближайшие часы Киргизию ожидает новый общественный взрыв, сказал "Эхо Москвы" депутат прежнего созыва, не прошедший в новый парламент Кабай Карабеков.

Кулов считает, что Акаев должен вернуться и объявить об отставке

Отсутствие документа об отставке Аскара Акаева с поста президента осложняет ситуацию в Киргизии, заявил Феликс Кулов.

"В нынешней ситуации в Киргизии, которая явно выходит за рамки конституции и когда одновременно работают старый и новый составы парламента, виноват выехавший из страны Аскар Акаев", - считает Кулов. По его словам, "мы предполагали, что он придет и заявит об отставке".

Тем не менее, продолжил он, "мы должны действовать в конституционном поле". Если же опять "начнется толкучка за власть, то это может привести в Киргизии к самым серьезным последствиям". Надо, по его словам, вернуться в нормальный избирательный процесс и провести выборы президента.

Накануне одновременно исполняющий обязанности президента и премьер-министра Курманбек Бакиев сообщил, что выборы главы государства намечены на 26 июня.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила, что считает нереалистичными планы нового руководства Киргизии провести внеочередные президентские выборы в этой стране в июне этого года. Представитель ОБСЕ в Киргизии Маркус Мюллер заявил, что ответы на многие вопросы пока еще не найдены, и пока политические силы страны не придут к компромиссу, проведение выборов может только усилить хаос. В то же время ОБСЕ отмечает, что ситуация в республике. улучшается

Мародеры принялись за мелкие магазины

Минувшая ночь в Бишкеке прошла относительно спокойно, однако были отмечены попытки ограблений мелких магазинов. Об этом сообщили в воскресенье "Интерфаксу" источники в МВД республики. По словам источников, обстановка в столице республики постепенно стабилизируется и силы правопорядка контролируют город.

Между тем собеседники агентства сообщили, что всю ночь поступали сигналы о грабеже магазинов, и сотрудники правопорядка выезжали за ночь на такие вызовы около ста раз. "Мародеры пытаются грабить мелкие магазины Бишкека, так как крупные уже все разграблены", - заявили они.

В ночь на воскресение было задержано четыре человека за кражи в особо крупных размерах. Вместе с тем не было зафиксировано ни одного столкновения между сотрудниками правопорядка и мародерами.

На патрулировании улиц и охране общественного порядка города было задействовано в общей сложности около 4 тыс. сотрудников правопорядка и представителей народных дружин, 50 единиц автотранспорта и 20 конных нарядов.

И.о. президента призвал "прекратить бардак"

Для чиновников аппарата президента Киргизии и правительства воскресенье объявлено рабочим днем. Исполняющий обязанности главы государства и правительства страны Курманбек Бакиев накануне призвал служащих администрации надеть рабочую одежду и начать приводить в порядок рабочие помещения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Находящиеся в здании высшего руководства Киргизии кабинеты были 24 марта приведены в негодность во время захвата бушующей толпой, сместившей бывшие власти страны. Сегодняшний день покажет, какая часть чиновников госорганов высшего звена готова откликнуться на призыв нового руководства.

В понедельник в Бишкеке "все должны выйти на работу" - коммунальные службы, служащие банков, работники торговли и другие, сказал накануне и.о. президента. По его словам, "сотрудникам исполнительных органов пора прекратить отсиживаться дома и приступить к исполнению своих прямых обязанностей, иначе нечем будет кормить людей, а начинается подготовка к весенним сельскохозяйственным работам". "Пора прекратить бардак", - сказал он.

Многие основные министерства еще до этого обращения начали восстанавливать свою деятельность, предпринимать усилия по возвращению этой центрально-азиатской страны в русло нормальной жизни. После почти полутора суток междувластия, приведшего к вакханалии мародерства, начало активно работать Министерство внутренних дел. Начали работать также министерства финансов и иностранных дел, ряд других важных государственных структур.

Однако восстановление работы органов власти проходит в Киргизии непросто. Пытаясь использовать момент, некоторые губернаторы в срочном порядке меняют местное руководство, мэров городов и поселков, а также проводят традиционные съезды местных жителей - курултаи, не обладающие законными правами.

"Прошу губернаторов прекратить менять местные власти, - предупредил в субботу и.о. президента Курманбек Бакиев. - Такую команду никто не давал. Буквально через несколько дней я строго спрошу с тех, кто превышает свои полномочия".

Новое руководство Киргизии пытается ввести жизнь страны в нормальное русло. Последовало обращение к России, с которой у Киргизии исторически дружеские отношения, с призывом оказать содействие в решении самых острых проблем.

Состоялся телефонный разговор Курманбека Бакиева с президентом РФ Владимиром Путиным. По словам Бакиева, Россия предоставит Киргизии помощь в обеспечении горюче-смазочными материалами, семенами и льготными кредитами для сельского хозяйства в связи с началом весенних полевых работ.