Official United States Air Force Website

Американский абсолютно засекреченный космоплан X-37B, о котором так ничего и не стало известно на протяжении 9 лет существования проекта, вернулся с очередной тайной миссии в космосе. На этот раз мини-шаттл провел на орбите 780 дней - с 7 сентября 2017 года по 27 октября 2019 года.

Единственное, что известно, - космоплан, разработанный американской компанией Boeing, доставил на орбиту новые компактные, ранее неизвестные, малые спутники, проводил в космосе военные эксперименты, и, выполнив самый продолжительный на сегодняшний день полет, вернулся на Землю в воскресенье, 27 октября.

Как сообщили ВВС США, космический челнок приземлился в Космическом центре имени Кеннеди (мыс Канаверал, штат Флорида). "С сегодняшней успешной посадкой X-37B завершил самый длительный полет и успешно выполнил все задачи миссии", - заявил директор управления быстрых возможностей ВВС США Рэнди Вальден. "В ходе этой миссии были успешно проведены, в частности, эксперименты Исследовательской лаборатории ВВС США, а также была обеспечена доставка малых спутников", - добавил он.

В каталоге искусственных космических объектов, доступном на специализированном сайте ВВС США space-track.org, информация об этих спутниках отсутствует, отмечает РИА "Новости".

Нет никаких данных по этим спутникам и в каталоге космических аппаратов, размещенном на сайте управления ООН по вопросам космического пространства UNOOSA. А этот каталог содержит вообще всю информацию о выведенных на орбиту спутниках, так как все страны обязаны предоставлять эти данные на обязательной основе.

- Технические характеристики, цели и задачи
- Конспирологические версии - для чего предназначен секретный объект X-37B

Технические характеристики и задачи

X-37B имеет взлетную массу почти 5 тонн, достигает 8,9 метров в длину, 2,9 метров в высоту.

Размах его небольших треугольных крыльев составляет 4,5 метра.

Челнок оборудован панелями солнечных батарей, которые при развертывании на орбите служат источником электроэнергии.

Весь полет и приземление X-37B проходят в автоматическом режиме.

Согласно изложенным ранее Пентагоном данным, этот космоплан предназначен для функционирования на высотах от 200 до 750 км, способен быстро менять орбиты и маневрировать.

Он может выполнять разведзадачи, доставлять небольшие грузы в космос, удобен для испытаний новых приборов, которые можно применять, к примеру, на спутниках-шпионах.

Ряд экспертов видит в X-37B прототип будущего космического перехватчика, позволяющего инспектировать и при необходимости выводить из строя вражеские спутники, а может быть и наносить ракетно-бомбовые удары с орбиты.

Пентагон это отрицает, заверяя, что данный аппарат - всего лишь "платформа для проверки новых технологий".