Global Look Press

Президент Венесуэлы Уго Чавес сравнил взрыв газа на нефтеперерабатывающем заводе Amuay со взрывом атомной бомбы.

Выступая во вторник, 28 августа, по телевидению, глава государства объявил, что выделил в помощь пострадавшим от взрыва 100 млн боливаров (23 млн долларов) и предложил установить на месте трагедии памятник ее жертвам, передает ИТАР-ТАСС.

ЧП на НПЗ Amuay унесло жизни 48 человек, еще 122 получили ранения. "Там как будто упала атомная бомба, хотя это и был взрыв скопившегося газа", - заметил лидер боливарианской революции.

Он повторно выразил сомнение в том, что жители одного из районов, примыкающих к заводу, ощущали сильный запах газа в дни, предшествовавшие трагедии. "Это полная неправда", - уверен Чавес.

Он ранее неоднократно заявлял, что практически невозможно, чтобы на крупнейшем в мире нефтеперерабатывающем заводе, где повсюду сплошная автоматика и круглосуточно работают тысячи ответственных сотрудников, на протяжении трех или четырех дней происходила утечка газа и никто не обратил на это внимание.

Во вторник был полностью потушен пожар, возникший после взрыва, который произошел в ночь на 25 августа. Взрывной волной было повреждено 209 жилых зданий неподалеку от завода, в том числе казарма национальной гвардии (военизированной полиции).

Среди погибших - 18 гвардейцев, в задачи которых входит охрана нефтеперерабатывающего комплекса, большинство жертв из числа гражданских лиц - это члены их семей.