Пожар на НПЗ в Венесуэле: потушен второй резервуар, горит еще один
Global Look Press
Пожар на НПЗ в Венесуэле: потушен второй резервуар, горит еще один
 
 
 
Пожар на НПЗ в Венесуэле: потушен второй резервуар, горит еще один
Global Look Press

В Венесуэле потушены все три резервуара крупнейшего нефтеперерабатывающего завода Amuay. Напомним, этот пожар начался еще в субботу.

Министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес сперва заявил Reuters, что второй резервуар потушен, а огонь на третьем полностью взят под контроль. По его словам, нет угрозы дальнейшего распространения огня, поскольку соседние резервуары пусты или заполнены не столь легковоспламеняющимися веществами.

Наконец, местное агентство AVN сообщило, что пожар потушен полностью, удалось погасить пламя на последнем из трех воспламенившихся резервуаров.

В результате пожара, вспыхнувшего на предприятии в субботу утром, погибли уже 48 человек - число жертв не меняется с минувшей ночи.

Как напоминает РИА "Новости", возгорание паров пропана на заводе произошло в зоне нефтехранилищ. Позже воспламенились два резервуара. Огонь перекинулся на расположенную поблизости казарму, трубопроводы и припаркованные рядом автомобили. В ночь на вторник, по словам вице-президента страны Элиаса Хауа, огонь охватил третий резервуар с нефтью.

По данным местных властей, в результате взрыва и последовавшего за ним пожара пострадали более 200 жилых домов. Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил в стране 3-дневный траур по жертвам и поручил провести тщательное расследование причин трагедии. Комментируя возможные версии, Чавес отметил, что было бы безответственно говорить о том, что взрыв связан с нарушением правил эксплуатации завода.

НПЗ Amuay входит в основной нефтеперерабатывающий комплекс Венесуэлы Centro Refinador Paraguanа (CRP), который ежедневно перерабатывает 956 тысяч баррелей нефти (71% от всего объема ее переработки в стране).