НТВ

Шестеро спецназовцев ВМФ США "Морские котики" (SEAL) выдвинули судебный иск против американского информационного агентства Associated Press (АР).

Они обвиняют его в распространении фотографий об издевательствах американских военных над пленниками в иракской тюрьме "Абу-Грейб". В качестве истцов выступают также две супруги этих военнослужащих.

В заявлении, направленном в суд города Сан-Диего, штат Калифорния, отмечается, что распространение в интернете первых фотографий агентстваАР о плохом обращении спецназовцев с заключенными иракской тюрьмы "могло поставить под угрозу жизнь военнослужащих".

Однако, как заявил адвокат информационного агентства, "использование и распространение этих фотографий, равно как и способ, которым они были сняты, являются абсолютно законными".

В "Абу-Грейб" "морские котики" помогали сотрудникам ЦРУ вести допросы, обеспечивая необходимую силовую поддержку. В настоящее время в Ираке служит 2400 "морских котиков". Десять из них привлечены к суду за издевательства над пленными.

Представители ВМФ в целях безопасности отказались сообщать имена обвиняемых.