Global Look Press

Правоохранительные органы Франции передали бельгийским коллегам 29-летнего Мехди Неммуша, который подозревается в убийстве четырех человек вблизи Еврейского центра в Брюсселе в конце мая.

Как сообщает Nieuwsblad, передача возможного преступника состоялась днем 29 июля. Предполагается, что вскоре следствие будет ходатайствовать перед бельгийским судом об аресте Неммуша.

Задержанного намерены отправить в изолятор, расположенный в городе Монс. Приоритетной задачей для следствия во время нахождения Неммуша под стражей станет реконструкция событий, произошедших 24 мая возле Еврейского центра в Брюсселе.

В тот день неизвестный мужчина из автомата Калашникова со складным прикладом открыл прицельный огонь по прохожим. Он стрелял жертвам в лицо и шею. Злоумышленник открыл огонь на улице, а потом вошел в помещение Еврейского центра и убил одного из его сотрудников. Впоследствии нападавший скрылся.

В результате стрельбы погибли четыре человека и еще трое получили ранения. Две женщины и мужчина скончались на месте преступления, а еще один человек умер по пути в больницу. Впоследствии стало известно, что среди жертв оказались два гражданина Израиля - Эмануэль и Мириама Рива.

По словам друзей семьи, супруги Рива были сотрудниками Министерства финансов. По данным Reuters, Эмануэль ранее работал в ведомстве Nativ, которое тайно помогало евреям уезжать из СССР. Некоторое время супруги прожили в Берлине, где занимали должности бухгалтеров в государственных учреждениях Израиля.

Спустя несколько дней после стрельбы в Брюсселе во французском городе Марсель был задержан Мехди Неммуш. Во время задержания у мужчины при себе имелся автомат Калашникова и револьвер. Также у него обнаружили головной убор, который похож на тот, что был на голове преступника 24 мая у Еврейского центра.

С 30 мая Неммуш находился под арестом во Франции. После власти Бельгии потребовали выдачи преступника на основе европейского ордера на арест. Французский суд принял решение об экстрадиции подозреваемого 23 июля.

Тройное убийство в Брюсселе произошло на фоне визита главы Католической церкви в Израиль. Днем 25 мая Папа Римский Франциск выразил глубокую скорбь в связи с расстрелом людей в Бельгии. Он также осудил антисемитизм. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху раскритиковал позицию "некоторых европейцев" за лицемерие, поскольку они осуждают израильскую политику, но сами не спешат осуждать убийство евреев в Европе или в Израиле.