НТВ

Федеральный апелляционный суд США отклонил апелляцию фирмы Noga на решение окружного суда города Нью-Йорк и подтвердил, что Россия не имеет финансовой задолженности перед швейцарской компанией по ранее принятым решениям Стокгольмского арбитража, сообщил Минфин РФ.

Noga инициировала судебное разбирательство в Арбитражном суде при Торговой палате Стокгольма в 1993 году, заявив, что Россия нарушила свои обязательства по двум кредитным договорами, заключенным правительствамиРСФСР в 1991 году и РФ - в 1992 году, сообщает "Интерфакс".

Noga требовала от РФ возмещения ущерба в размере не менее $1,4 млрд, Стокгольмский арбитраж вынес решение о возмещении только небольшой части этой суммы. После обжалования Россией в шведских судах этих решений общая сумма выплат, причитающихся Noga, составила около 30 млн долларов без учета процентов.

В середине 90-х годов Noga уступила права требования к РФ по решениям Стокгольмского арбитража четырем швейцарским банкам. Позднее эти права были приобретены американской компанией IPD Capital Inc., после чего выкуплены Минфином, что привело к их аннулированию.

В августе 2008 года Федеральный окружной суд Нью-Йорка отклонил всетребования Noga к РФ и вынес постановление о том, что компания не имеетникакой финансовой заинтересованности в стокгольмских арбитражныхрешениях и что все ее права по взысканию задолженности аннулированы. Эторешение Noga обжаловала в апелляционном суде, который и подтвердилрешение первой инстанции 22 сентября 2009 года.