НТВ

Суд США счел обвинения против приемных американских родителей погибшего Вани Скоробогатова обоснованными для продолжения судебного процесса.

Следующее заседание суда округа Йорк (штат Пенсильвания) по этому делу состоится 4 июня. Об этом передает ИТАР-ТАСС по итогам предварительных судебных слушаний, со ссылкой на советника генконсульства РФ в Нью-Йорке Сергея Логачева.

По его словам, в ходе нынешнего заседания судья заслушал обвинения прокурора, доводы адвокатов и выступления трех свидетелей, которые "фактически представляли сторону обвинения".

В частности, свои показания дал патологоанатом Уэйн Росс, который, по данным Логачева, "подтвердил, что полученные Ваней травмы свидетельствуют о долговременном характере применяемого к нему насилия".

Доктор Росс заметил, что "места нанесения травм, а также их характер, в том числе сломанные ребра, атрофированная мускулатура и царапины на кистях рук, доказывают, что семилетний мальчик не мог сам причинить себе такой вред". "А именно на этом настаивала защита", - заметил собеседник агентства.

"Все свидетельствует о том, что над ребенком методично совершали насилие и били его на протяжении долгого времени", подчеркнул он.

Еще одним свидетелем на нынешнем заседании стала тетя приемного отца - Майкла Крейвера. "Ее выступление было, скорее, эмоциональным, - сказал советник генконсульства, - однако с ее стороны также прослеживался негатив по отношению к родителям Вани".

Третьим свидетелем выступал полицейский, прибывший на место происшествия вскоре после того, как стало известно о тяжелом состоянии мальчика. "Все свидетели, в итоге, представляли, скорее, сторону обвинения", - подчеркнул Логачев.

Со стороны защиты выступили трое адвокатов, которые, по словам собеседника агентства, "пытались доказать, что ребенок был не вполне здоров, психически неуравновешен, и что им, образно говоря, "подсунули" неадекватного ребенка, который сам себя калечил".

Однако, как заметил Логачев, "судья посчитал доводы защиты неубедительными и недостаточными".

На слушаниях присутствовали и сами обвиняемые в гибели Вани, его приемные родители - Майкл и Наннет Крейверы. Однако судья им слова так и не предоставил.

Российская сторона передала также суду и прокурору документы от прокуратуры РФ, которые приобщили к делу.

В ходе следующего заседания, как сообщил советник генконсульства, выступят еще двое свидетелей.

Майкл и Наннет Крейверы усыновили Ваню вместе с его сестрой в 2003 году. В августе прошлого года мальчик, которому американские приемные родители дали имя Натаниэл, умер в одной из пенсильванских больниц. Следствием установлено, что причиной смерти были многочисленные побои и голод.

Супруги Крейверы обвиняются в жестоком обращении с ребенком, преступном сговоре и убийстве. По данным медиков, мальчик скончался от осложнений, вызванных травмой головного мозга.

Приемные родители утверждают, будто 19 августа он упал и ударился головой. На следующее утро они якобы обнаружили Ваню недвижимым в постели и повезли к врачам. Обнаружив, что мальчик при смерти, медики подключили его к искусственной системе жизнеобеспечения.

Однако через несколько дней, по ходатайству Крейверов, Ваня был от нее отключен. Проведенное позже медицинское освидетельствование выявило на теле ребенка более 80 ушибов "в разной стадии заживления", в том числе 20 - на голове. Ваня также находился в крайней степени истощения.

Генпрокуратура РФ также возбудила уголовное дело по факту гибели российского гражданина Вани Скоробогатова.

До 2003 года Ваня Скоробогатов и его сестра-близнец проживали в детском доме Челябинска. В настоящее время, по данным местных властей, девочка находится в полной безопасности и получает необходимый уход и заботу.