AP Photo

Вторую ночь подряд Министерство информации Ирака подверглось ракетному обстрелу коалиционных сил. Как сообщает РИА "Новости", здание практически полностью разрушено.

Большую часть из десяти этажей министерства занимали редакции иракских газет и журналов, книжное издательство. На верхнем этаже размещалась единственная в Ираке фирма-провайдер интернет-сервиса, а на первом - корпункты практически всех иностранных агентств и телекомпаний, аккредитованных в Багдаде. На прилегающей к зданию территории и балконе второго этажа были развернуты спутниковые антенны большинства работающих в Багдаде телеканалов. В этом же здании проводились ежедневные пресс-конференции и брифинги для иностранных и иракских журналистов.

Еще до начала военных действий в Ираке, большинство аккредитованных в Багдаде журналистов были уверены в том, что здание Мининформации станет одной из первоочередных целей бомбардировок коалиционных сил. Давно работавшим в Ираке корреспондентам было очевидно, что быстрой и "чистой" войны не получится, и Вашингтон и Лондон сделают все, чтобы мир не видел никакой иной, кроме пентагоновской, версии войны в Ираке.

По мнению наблюдателей, нельзя исключать, что объектом ракетного удара станет и расположенный вне здания Министерства информации корпункт катарского телеканала Al-Jazeera, передачи которого из Ирака вызывают особое раздражение в Вашингтоне. Во время афганской кампании американское военное командование уже предпринимало попытки помешать работе Al-Jazeera из Афганистана. Налет на офис телеканала совершали и израильские войска, недовольные тем, как Al-Jazeera освещает события на оккупированных палестинских территориях.