14:35 - Под Басрой пленен иракский генерал, заявил представитель союзников
AFP
14:35 - Под Басрой пленен иракский генерал, заявил представитель союзников 14:04 - Министр информации Ирака заявил, что в воскресенье подпиты два американских вертолета. По его словам, экипаж обеих машин погибли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
14:35 - Под Басрой пленен иракский генерал, заявил представитель союзников
AFP
 
 
 
14:04 - Министр информации Ирака заявил, что в воскресенье подпиты два американских вертолета. По его словам, экипаж обеих машин погибли
Euronews
 
 
 
13:59 - В Багдаде уничтожена главная учебная база военизированной организации Fedayeen
AP Photo
 
 
 
09:09 - Багдад подвергся самой мощной бомбежке с начала в
AFP
 
 
 
09:15 - Саддам Хусейн назначил нового командующего ПВО стр
RTV International
 
 
 
09:19 - Американцы накрыли артиллерийским и минометным огнем иракские части по Неджефом
Euronews
 
 
 
09:29 - Джордж Буш приказал брать Багдад. Президент США провел "военный совет" с участием ключевых фигур своей администрации, на котором поддержал позицию министра обороны Дональда
RTV International
 
 
 
09:33 - В ходе боев на севере Ирака курды при поддержке американского спецназа взяли город Халабджа и несколько деревень
Euronews
 
 
 
11:14 - Двое британцев пошли под трибунал за отказ воевать с иракцами. Сами военнослужащие объясняют свой поступок тем, что они "отказались воевать против мирного населения Ирака".
Архив NEWSru.com
 
 
 
11:41Пентагон считает удары ракетами Tomahawk эффективными на 99 процентов
Reuters
 
 
 
13:30 - МКК: жертвами бомбежек становятся около 100 багдадцев ежедневно
AP Photo

БОЕВЫЕ ПОТЕРИ

Погибшие и пропавшие журналисты (3 погибли, более 10 пропали без вести)

Группировка войск США, Великобритании и Ирака

ХРОНИКА ВОЙНЫ (по дням)



23:50 - Британское командование заявило о гибели солдата во время сражения под Басрой.

23:00 - США высадили десант в провинции Рамади в 150 км западнее Багдада.

22:30 - Авиация союзников нанесла новые удары по Багдаду.

19:35 - Войска союзников находятся в 75 км от Багдада, заявил шеф Пентагона. Дональд Рамсфельд опроверг информацию о том, что наступление остановлено.

19:20 - Британский репортер погиб в Ираке, упав с крыши отеля. Габи Радо был уникальной вигурой в тележурналистике. Он вел репортажи из Восточной Европы, с Балкан и из Афганистана. Радо являлся обладателем нескольких профессиональных наград.

18:59 - Ирак строит близ Киркука новую линию обороны. Курдские вооруженные формирования постепенно двигаются на юг, занимая позиции, оставленные правительственными войсками Ирака.

18:22 - На Багдад упала очередная партия бомб. В зону бомбардировки попали окраины. Как отметили корреспонденты ряда спутниковых радиостанций, были слышны далекие разрывы, но не было слышно стрельбы иракаской ПВО.

17:57 - В Кувейте ранены более 10 солдат США. На них наехал грузовик. Водитель грузовика, врезавшегося на базе Кемп-Удейри в Северном Кувейте в группу американских военнослужащих, а также его спутник, задержаны и отправлены в военную комендатуру.

17:20 - По словам главы Центрального командования США, коалиция полностью взяла под контроль всю прибрежную линию Ирака. Но он не смог ответить на вопрос, возможно ли затягивание войны в Ираке до лета.

17:14 - Представитель Центрального командования заявил, что коалиция не теряла самолет типа Harrier /британский самолет вертикального взлета и посадки для прикрытия морской пехоты/ и вертолета Apache.

16:28 - Войска коалиции перегруппировываются в ожидании нового этапа кампании. Об этом сообщил государственный министр в МИД Соединенного Королевства Майк О'Брайен.

14:35 - Под Басрой пленен иракский генерал, заявил представитель союзников. "Я не знаю, из какого он подразделения, - сказал капитан Ал Локвуд, - я только знаю, что мы задержали генерала".

14:07 - Войска антииракской коалиции бомбили штаб-квартиру иракской нефтяной компании South Oil Co в богатом нефтью регионе Басры, заявил министр информации Ирака. Пентагон это отрицает.

14:04 - Министр информации Ирака заявил, что в воскресенье подбиты два американских вертолета. По его словам, экипажи обеих машин погибли.

13:59 - В Багдаде уничтожена главная учебная база военизированной организации Fedayeen. Кроме того, как заявило американское командование, в ходе субботних и воскресных бомбардировок Багдада уничтожен один из дворцов президента Саддама Хусейна

13:30 - МКК: жертвами бомбежек становятся около 100 багдадцев ежедневно. Именно столько жителей иракской столицы, по словам представителя Международного Красного Креста, получают ранения различной тяжести, в том числе и смертельные, от разрывов американских бомб и ракет.

11:41Пентагон считает удары ракетами Tomahawk эффективными на 99 процентов. Об этом на брифинге сообщил представитель министерства обороны США генерал Стэнли Маккристалл.

11:14 - Двое британцев пошли под трибунал за отказ воевать с иракцами. Сами военнослужащие объясняют свой поступок тем, что они "отказались воевать против мирного населения Ирака".

09:33 - В ходе боев на севере Ирака курды при поддержке американского спецназа взяли город Халабджа и несколько деревень, включая селение Бира, где располагалась штаб-квартира "Ансар Аль-Ислам".

09:29 - Джордж Буш приказал брать Багдад. Президент США провел "военный совет" с участием ключевых фигур своей администрации, на котором поддержал позицию министра обороны Дональда Рамсфельда, настаивающего на скорейшем взятии Багдада

09:19 - Американцы накрыли артиллерийским и минометным огнем иракские части по Неджефом. Особо плотный огонь наблюдался сегодня с 00:00 до 01:00 мск. Второй батальон 70-го бронетанкового полка вооруженных сил США наносил удары в непосредственной близости от моста через Евфрат

09:15 - Саддам Хусейн назначил нового командующего ПВО страны. Глава Ирака обвинил прежнего командующего ПВО в неэффективном отражении англо-американских авиаударов, в результате которых было разрушено несколько правительственных зданий.

09:09 - Багдад подвергся самой мощной бомбежке с начала войны. В городе возникли крупные пожары, отмечены значительные разрушения множества зданий. Бомбардировка велась в районе жилых кварталов.

03:52 - Центральное командование США в Катаре сообщило, что еще двое американских морских пехотинцев погибли в Ираке в результате несчастных случаев. Один утонул, когда его автомобиль упал в канал, а другого задавила машина в момент боя с иракскими солдатами.




БОЕВЫЕ ПОТЕРИ

США: (официально - 30 погибли, 104 ранены, 17 пропали без вести, 7 попали в плен. ИМЕНА)
20 марта - 4 погибли;
21 марта - 2 погибли, 1 ранен;
22 марта - 1 погиб при катастрофе вертолета,
4 ранены в боях на юге Ирака;
23 марта - 1 погиб, 13 человек ранены в результате теракта на базе США в Кувейте,

1 погиб на юге Ирака
,
4 погибших близ Эн-Насирии (кадры Al-Jazeera);
12 военнослужащих США пропали без вести в ходе боя близ Эн-Насирии;
24 марта - 1 морпех армии США погиб, 3 ранены в Кувейте;
25 марта - Пентагон официально признал погибшими 7 военнослужащих;
2 раненых захвачены в плен;
двое морпехов погибли в результате несчастных случаев на территории Ирака,
два пилота сбитого вертолета Apache попали в плен.
26 марта - 20 человек ранены во время неожиданной ракетной атаки иракских сил по американскому лагерю в пригороде стратегически важного города Насирия.
27 марта - Пентагон сообщил, что в бою под Насирией 12 морских пехотинцев пропали без вести, ведутся их поиски. Еще 14 морпехов получили ранения;
28 марта - 2 солдата США раздавлены американским БМП близ Насирии, еще 1 погиб погиб в бою.
Центральное командование заявило о пропаже без вести во время боев у Насирии четырех морских пехотинцев.
29 марта - Четыре американских солдата погибли в результате взрыва, устроенного иракским террористом-смертником.
Морские пехотинцы США обнаружили в Насирии семь трупов своих солдат.
30 марта - Двое американских морских пехотинцев погибли в Ираке в результате несчастных случаев. В Кувейте ранены от 10 до 15 солдат США. На них наехал грузовик.




Британия: (официально - 22 погибших)
20 марта - 8 погибли;
21 марта - несколько военнослужащих ранены в ходе наступления на Умм-Каср и Басру;
22 марта - 7 британских военнослужащих погибли в столкновении двух вертолетов над Персидским заливом;
23 марта - погибли 2 пилота истребителя-бомбардировщика Tornado, сбитого американской ракетой ПВО Patriot,
погиб журналист британского телеканала ITN;
24 марта - двое военнослужащих погибли в результате боев близ города Эз-Зубайр,
двое попали в плен к иракцам;
25 марта - под Басрой погиб британец, служивший в батальоне "Черная стража". Два британских солдата погибли в танке около Басры, попав под обстрел американо-британских сил. Еще двое ранены.
29 марта - Один британский военнослужащий погиб и трое ранены на юге Ирака. Это произошло в результате того, что британцы попали под огонь своих же сил.




Ирак
военнослужащие:
20 марта - 4 убитых, 6 раненых;
23 марта - Убит один из руководителей партии Баас;
24 марта - 6 членов партии Баас погибли в боях с армией союзников у Эн-Насирии;
25 марта - 16 погибли, 95 ранены в ходе боев с силами коалиции и бомбардировок,
Британский спецназ "Крысы пустыни" уничтожил в Зубайре 20 сподвижников Хусейна.
С начала иракской войны в плен взято 4000 иракцев.
29 марта - Под Неджефом погиб террорист-смертник. Он был солдатом иракской армии.

мирные жители: (официально - 350 погибших, 3650 раненых)

20 марта - 2 убиты, 14 ранены;
21 марта - 36 ранены;
22 марта - 3 погибших, более 200 раненых
23 марта - 77 погибших и 336 раненых в Басре
24 марта - погибли 62 мирных жителя, более 400 ранены,
5 человек погибли в результате бомбардировок Багдада;
25 марта - 8 человек погибли, более 60 ранены, из них семь детей - тяжело в результате ночных бомбардировок Багдада, утверждает МККК.
26 марта - во время бомбежек Багдада 36 человек погибли, морпехи США подбили у Насирии гражданский автобус - погибли 12 иракцев;
27 марта - 75 погибли, 290 ранены;
28 марта - в Багдаде разрушена штаб-квартира партии "Баас" - 8 погибших;
55 человек погибли, более 50 ранены в результате попадания американской ракеты по рынку в Багдаде.
29 марта - По данным властей Ирака, в Багдаде погибли 68 человек, 107 ранены. В провинции Аль-Анбар убиты 28 человек и 48 ранены, в провинции Бабиль погибли трое и 22 ранены, в городе Кербела убиты шесть человек и 52 получили ранения, в районе города Неджеф убиты 35 и 22 ранены.




Кувейт
военнослужащие:
21 марта - погибли 4 солдата из ОАЭ.




Иран
Мирные жители:
21 марта - 2 человека ранены в результате попадания ракеты в нефтехранилище в городе Абадан.


Австралия
22 марта - в результате теракта погиб австралийский журналист, еще один ранен.




Сирия
Мирные жители:
23 марта - 5 погибли, 10 ранены.




ХРОНИКА ВОЙНЫ (по дням)

Хроника войны в Ираке. День 10-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 9-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 8-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 7-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 6-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 5-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 4-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 3-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 2-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 1-й. ФОТО, ВИДЕО