Global Look Press

Президент Танзании Джон Магуфули, прозванный Бульдозером, пообещалурезать зарплаты высокопоставленных чиновников, понизив их верхнийпорог почти на две трети: со следующего финансового года предельнаязарплата госслужащего составит 15 миллионов танзанийских шиллингов в месяц,или $7000 в переводе на валюту, которая совершенно свободно обращаетсяв стране.

Зарплаты чиновников высшего эшелона редко озвучиваются в СМИ, пословам Магуфули, они достигают 40 миллионов танзанийских шиллингов.Президент назвал позором для такой бедной страны, как Танзания, когданекоторые чиновники зарабатывают в месяц 40 миллионов шиллингов($ 18 000), в то время как другие лишь 300 000 шиллингов ($ 140).

Этот разрыв ставит граждан в неравные условия, которые президентТанзании описал так: "Небольшое количество людей в этой стране живут,как ангелы на небесах, а большинство чахнут, как будто они в аду", -цитирует президента танзанийская газета TheCitizen.

"Мое правительство не будет мириться с этой ситуацией", - заявил он ипризвал чиновников, которые не согласны с новым верхним порогомзарплаты, "начать искать альтернативные рабочие места". Такоезаявление президент сделал 29 марта, посетив свой родной город Чато насеверо-западе Танзании.

Изменения вступят в силу со следующего финансового года, которыйначинается 1 июля, предупредил президент. Он также объявил о сниженииставки налога на прибыль с 11% до 9%.

Президент рассказал о выявленном случае мошенничества, когда сотрудникТанзанийского налогового управления присваивал зарплату 17 фиктивныхработников. Сотрудник арестован и ожидает суда, между тем результатыпроведенного расследования показывают, что по всей стране число таких"работников-призраков" достигает 1680, а их заработная плата в суммесоставляет 1,7 миллиардов танзанийских шиллингов.

Между прочим, как отмечает IppMedia, зарплатасамого танзанийского президента, по некоторым сведениям, составляетболее 30 миллионов шиллингов в месяц, следовательно, по своим жеправилам, он должен урезать ее себе вдвое.

Возможно, для Джона Магуфули, который, придя к власти в начале ноября2015 года, сократил расходы на собственную инаугурацию со 100 тысячдолларов до семи тысяч, это не составит проблемы.

Магуфули начал с того, что объявил режим жесткой экономии бюджетныхсредств: отменил заграничные командировки для правительственныхчиновников, призвав их решать проблемы внутри страны, а не разъезжатьпо миру; запретил печатать для них поздравительные открытки; отменил торжества на День независимости, заменив празднование общегосударственной уборкой улиц (он назвал "позором" расходы на праздник в то время, когда в стране началась эпидемия холеры); урезал расходы на церемонию открытия парламентской сессии, перенаправив их на покупку больничных коек для медицинских центров, и так далее.

По сообщению The Citizen от 12 февраля, через 100 дней после вступления Магуфули в должность президента поддерживали 90,4% населения.