Архив NTVRU.com

Джордж Харрисон, гитарист группы The Beatles, умер в Лос-Анджелесе в четверг днем. Ему было 58 лет.

Харрисон умер в доме одного из своих друзей, Гэвина де Бекера. Незадолго до этого его доставили туда из больницы Калифорнийского университета, где он проходил срочный курс химиотерапии. Музыкант болел раком мозга, и приходили сообщения, что болезнь "зашла слишком далеко".

"Он умер с одной мыслью: любите друг друга", - заявил де Бекер.

Джордж Харрисон был моложе всех в самой знаменитой музыкальной группе XX века. Он умер спустя 21 год после того, как был застрелен Джон Леннон. Харрисона часто называли "самым тихим из The Beatles" и при этом "самым необычным" за его увлечение восточными верованиями.

Продюсер The Beatles Джордж Мартин несколько дней назад сказал, что Харрисон знает, что его состояние очень тяжелое и что, скорее всего, он умрет. "Он воспринял это спокойно, понимая, что все рано или поздно умирают. Он знает, что скоро умрет, и принимает это как должное", - сказал Мартин.

Но сам Харрисон в одном из своих последних интервью, еще до обострения болезни, говорил, что не собирается умирать: "У меня была небольшая опухоль на горле. Мне вырезали кусочек легкого. А потом меня почти убили. Но я сам чувствую себя сильнее. Я больше не курю. Правда, теперь после операции на легком немного не хватает дыхания, и я уже не представляю себе таких длинных выступлений, как раньше".

"Ушел еще один из The Beatles, и ужасно об этом думать, - заявил официальный биограф The Beatles Ричард Хантер. - Группа была частью жизни слишком многих людей".

"Но у Харрисона был счастливый брак и сын, и он понимал, что есть и другая жизнь, кроме того чтобы быть битлом".

Cам Харрисон любил говорить, что "никогда не хотел быть знаменитым, достаточно быть просто успешным", и считал, что "люди, которые решают заняться в своей жизни музыкой, говорят миру: "Заберите мою любовь, заберите мои улыбки. Забудьте то, в чем я плох, - просто возьмите музыку, ее доброту, потому что так правильно; музыка - это то, что я готов отдавать без всяких сожалений".