Reuters

Турция призывает провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с задержанием ВМС Израиля международной флотилии правозащитников, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Reuters и представителей турецкого МИД.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в связи со случившимся прервал турне по странам Латинской Америки.

Турцияотзывает из Израиля своего посла Огуза Челиккола. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, заявил вице-премьер Турции Бюлент Арынч.

"Наш посол в Израиле отозван. Отменены три совместныхтурецко-израильских военных учения. Также мы призвали ООН имеждународные организации созвать срочное заседание", - сообщилон. По его словам, "нападение Израиля не останется без ответа"."Израиль должен снять эмбарго, а груз для палестинского народадолжен быть доставлен", - сказал вице-премьер.

"Мы хотим, чтобы раненые были возвращены на родину. Принятывсе меры, чтобы пострадавшие могли пройти лечение в Турции", -добавил он.

Арынч подчеркнул, что захват судов конвоя произошел вневнутренних вод Израиля. "На борту судов конвоя не было никакогооружия. Они перевозили только гуманитарный груз. Мы резкоосуждаем такое поведение Израиля и призывает к соблюдениюмеждународного права", - сказал он.

По словам вице-премьера, всего на борту судов находилось350-400 граждан Турции, остальные несколько сот человек -граждане других стран.

Местные СМИ также отмечают, что премьер-министр ТайипЭрдоган, находящийся в Чили, принял решение прервать своелатиноамериканское турне и вернуться на родину для оценкисложившейся ситуации. Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, в то жевремя, намерен прибыть в Нью-Йорк для участия во внеочередномзаседании Совбеза ООН.

Власти Израиля рекомендовали согражданам воздержаться от поездок в Турцию, где набирают силу акции протеста против нападения израильских военных на международную флотилию, следовавшую с гуманитарным грузом в сектор Газа, передает РИА "Новости".

"На данном этапе у представительств Израиля в Стамбуле и Анкаре проходят относительно мирные демонстрации, удерживаемые под контролем турецкой полицией. Однако ситуация может перерасти во вспышки насилия против израильтян", - сказано в заявлении Контртеррористического штаба при Совете национальной безопасности Израиля.

В этой связи штаб рекомендовал израильтянам, собирающимся в Турцию, повременить с поездкой, а тем, кто там уже находится, оставаться в своих домах, не выезжать за пределы центральных районов городов и избегать мест проведения демонстраций.

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса призвал к проведению 1 июня экстренного совещания в штаб-квартире организации в Каире в связи с действиями израильских военных.

Министерства иностранных дел Швеции, Греции и Испании вызвали израильских послов в своих странах для объяснений.

В состав перехваченной израильтянами "Флотилии свободы" входили шесть судов. В минувшее воскресенье они вышли из Турецкой Республики Северного Кипра на прорыв блокады сектора Газа. В блокированный палестинский анклав направлялись, по меньшей мере, 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции, а также 10 тысяч тонн гуманитарных грузов.

Согласно сообщениям СМИ, в ходе операции 19 человек были убиты и около 36 ранены. Среди раненых - лидер радикального Исламского движения в Израиле шейх Раед Салах и глава ливанской гуманитарной миссии доктор Хани Сулейман. Израильские военные подтвердили гибель 10 человек из состава находившихся на судах флотилии.