ЕС требует расследовать гибель людей при перехвате "Флотилии мира". ЛАГ собирает экстренное заседание
KANALTÜRK TV
ЕС требует расследовать гибель людей при перехвате "Флотилии мира". ЛАГ собирает экстренное заседание
 
 
 
ЕС требует расследовать гибель людей при перехвате "Флотилии мира". ЛАГ собирает экстренное заседание
KANALTÜRK TV

Лига арабских государств (ЛАГ) созывает во вторник в Каире чрезвычайное заседание в связи с трагическими событиями с турецким паромом, атакованным Израилем при попытке прорвать блокаду сектора Газа, передает ИТАР-ТАСС. Ожидается, что на заседании будет выработана "коллективная позиция арабов" по поводу штурма израильских ВМС международной "Флотилии свободы", направлявшейся в сторону прибрежного анклава с грузом гуманитарной помощи для палестинцев. "Этот кровавый абордаж явил собой новое четкое послание Израиля, что он не хочет мира", - заявил генеральный секретарь Лиги Амр Муса.

Заседание ЛАГ состоится по призыву Палестинской национальной администрации (ПНА), которая уже в понедельник вечером соберется в Рамалле на внеочередное совещание для обсуждения сложившейся ситуации.

Одновременно с этим ПНА призвала к созыву Совета Безопасности ООН. Как сообщил глава палестинской делегации на переговорах с Израилем Саиб Арикат, Махмуд Аббас дал указания палестинскому представителю при ООН потребовать созыва внеочередного заседания Совбеза для обсуждения "преступления Израиля". Кроме того, ПНА потребовала немедленного вмешательства США в ситуацию, угрожающую развязыванием новой интифады (палестинского восстания) против Израиля.

В то же время Евросоюз потребовал от израильских властей "полного расследования" нападения на гуманитарный караван. "Для ЕС израильская политика блокады сектора Газа является неприемлемой и контрпродуктивной", - отметила верховная представительница ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Она призвала к "немедленному прекращению блокады" и "немедленному и безусловному" открытию сектора Газа для судов с гуманитарной помощью, а также для доставки промышленных товаров и беспрепятственного передвижения людей как в сектор Газа, так и из него.

По предварительной информации, на борту судов направлявшегося в сектор Газа каравана находились несколько депутатов Европарламента. Известно также, что на борту одного из судов находилась лауреатка Нобелевской премии мира 1976 года Мейрид Корриган-Магуайр.