Архив NEWSru.com

Фрагменты тел более 25 человек обнаружены при проведении земляных работ на территории железнодорожной бригады министерства обороны Белоруссии вблизи города Слуцк Минской области. Об этом сообщил начальник пресс-службы Минобороны Белоруссии полковник Леонид Захаренко.

Захоронение предположительно относится к периоду 1942-1944 годов. При этом новые фрагменты тел находят практически каждый день. Захаренко рассказал, что все найденные останки лежат в общей могиле штабелями, многие из них без одежды.

В связи с тем, что могила найдена на территории военной части, все поисковые работы проводит управление по увековеченью памяти защитников Отечества при министерстве обороны Белоруссии, передает "Интерфакс".

Все похороненные - мирное население, так как не обнаружено оружия, предметов военной амуниции и медальонов. Факт расстрела также пока не подтвержден. "В непосредственной близости от места пока не найдено гильз от патронов", - уточнили военные.

Между тем, некоторые архивные документы, а также рассказы оставшихся в живых очевидцев, свидетельствуют о том, что в районе захоронения могло быть уничтожено до 9 тысяч человек.

"В настоящее время военные поисковики определяют и уточняют необходимый район поиска", - сообщил начальник пресс-службы Минобороны Белоруссии Леонид Захаренко.

По одной из версий - в могиле находятся останки представителей еврейской диаспоры Слуцка, так как захоронение находится рядом с местом, где в годы фашистской оккупации располагалось еврейское гетто.

Данная версия также подтверждается тем фактом, что до войны около 90% Слуцка и окрестностей было заселено евреями.