Global Look Press

По предварительным данным ЦИК Грузии, во втором туре парламентских выборов в 48 одномандатных избирательных округах из 50 победили кандидаты правящей партии "Грузинская мечта", сообщает "Интерфакс". В двух избирательных округах - Мтацминдском города Тбилиси и Хашурском - победили независимые кандидаты Саломе Зурабишвили и Симон Нозадзе.

По итогам парламентских выборов правящая партия получит в новомпарламенте 115 из 150 депутатских мандатов, что на два мандата большеконституционного большинства.

Бывшая партия власти "Единое национальное движение"(ЕНД), основанная экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили, потерпеласокрушительное поражение во втором туре парламентских выборов, не сумевполучить ни одного мандата.

Супруга Саакашвили Сандра Руловс неделю назад отказаласьпринимать участие во втором туре выборов в Зугдидском избирательномокруге, где в первом туре 8 октября она набралапочти одинаковое количество голосов избирателей с кандидатом от правящейпартии "Грузинская мечта" Эдишером Толорая. Впрочем, фамилия Руловс осталась в избирательных бюллетенях, и за нее проголосовали 29% избирателей, а за ее соперника - 71% избирателей.

После первого тура парламентских выборов экс-президент и неформальный лидер ЕНД Михаил Саакашвили призвал однопартийцев отказаться не только участия во втором туре выборов, но и сдать уже полученные 27 мандатов и не входить в новый парламент. Предложение Саакашвили отвергли на политсовете ЕНД.

По итогам состоявшегося 8 октября первого тура выборов ЕНД получила27 мандатов, партия "Альянс патриотов Грузии" - шесть мандатов.В парламенте, избранном в 2012 году, у "Грузинской мечты" было 85депутатских мандатов, у ЕНД - 65 мандатов.