Reuters

Ливийскому лидеру Муаммару Каддафи не удалось остаться председателем Африканского союза на второй срок. Новым главой организации, объединяющей 53 государства, избран сегодня на саммите в Аддис-Абебе президент Малави Бингу ва Мутарика, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно правилам, новый председатель избирается ежегоднона саммите по региональному принципу. В этом году очередь была за югом Африки, однако Каддафи хотел остаться еще на один срок, чтобы продвигать идею создания Соединенных Штатов Африки.

"Весь мир объединяется, а мы пока бездействуем, - отметил ливийский лидер в своей заключительной речи в качестве главы организации.- Европа превращается в одну страну, а мы сидим сложа руки. Так давайте же, наконец, объединяться".

Каддафи является одним из самых активных сторонниковсоздания Соединенных Штатов Африки с общим правительством, отвечающим за внешнюю, экономическую и оборонную политику континента. Однако многие страны считают, что быстрая интеграция не приведет ни к чему хорошему, и призывают совершенствовать нынешние структуры союза.