Архив NEWSru.com

Главный прокурор Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ)Карла дель Понте ожидает, что бывший президент боснийской Сербской Республики Радован Караджич, разыскиваемый по обвинению в совершении военных преступлений, будет арестован до конца этого года. Об этом дель Понте заявила сегодня в главном городе боснийских сербов Баня-Луке после окончании переговоров с руководством Сербской Республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он выразила удовлетворение тем, что лидеры боснийских сербов выразили готовность к полному сотрудничеству с МТБЮ. "Перед Сербской Республикой стоит тяжелый вопрос. Мировое сообщество, а не только МТБЮ, требует сотрудничества в полной мере", - сказала Карла дель Понте, отметив, что руководители Сербской Республики в разговоре с ней "выразили политическую волю" к этому сотрудничеству.

Президент Сербской Республики Драган Чавич заявил журналистам на пресс-конференции: "Мы больше не можем ставить под угрозу жизненно важные интересы Сербской Республики, не выполняя своих обязанностей по сотрудничеству с гаагским трибуналом". Он также заявил о готовности к сотрудничеству боснийских сербов с Силами по стабилизации (СФОР) в БиГ по поимке разыскиваемых трибуналом лиц.