Операция по поимке Радована Караджича не принесла успеха
Архив NEWSru.com
Операция по поимке Радована Караджича не принесла успеха
 
 
 
Операция по поимке Радована Караджича не принесла успеха
Архив NEWSru.com

Проведенная сегодня полицией боснийской Сербской Республики (СР) в районе города Братунац на востоке Боснии и Герцеговины многочасовая операция по задержанию бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, обвиняющегося Гаагским трибуналом, не принесла успеха, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это был вынужден признать премьер-министр СР Драган Микеревич. По его словам, акция проводилась в соответствии с обязательствами по сотрудничеству с Гаагским трибуналом.

В ней участвовали около 150 полицейских и спецназовцев, которые усилили контроль 50-километрового участка границы по реке Дрина между СР и Сербией. Поводом для операции стала полученная информация о том, что Караджич якобы намерен перейти в Сербию.

Премьер Микеревич заявил журналистам, что власти СР не располагают точной информацией о местонахождении Караджича и бывшего командарма боснийских сербов Ратко Младича, разыскиваемых Гаагским трибуналом уже 8 лет по обвинению в совершении военных и преступлений против человечности в ходе боснийской войны 1992-95 годов.

По его словам, этих данных нет и у зарубежных разведок. "Если бы у них была информация о том, где они находятся, я уверен, они бы передали нам ее или сами их арестовали", - сказал он. Премьер пообещал, что власти СР "и в будущем намерены выполнять свои обязательства по отношению к Гаагскому трибуналу".