Архив NEWSru.com

Жену британского премьер-министра Тони Блэра обвиняют в том, что онапублично критиковала политику президента США Джорджа Буша. Утверждают, чтоШери Блэр сделала это во время выступления с циклом лекций в турне по США,обращаясь к студентам-юристам в Массачусетсе, сообщает ВВС.

Шери Блэр, в частности, высокооценила решение Верховного суда США, не поддержавшего позицию Белого домаотносительно узников Гуантанамо. Это решение жена британского премьераназвала "важной победой прав человека и международного главенства закона".В ходе лекции она также назвала правовой кодекс США "старыми дедушкинымичасами".

Представители Консервативной партии Великобритании считают, что Шери Блэр темсамым поставила себя в потенциально затруднительное положение, нарушивположение о том, что британские политические фигуры, выезжая за рубеж,должны воздерживаться от пристрастных заявлений.

Представитель Даунинг-Стрит, между тем, заявил, что Блэр не выражалаполитических взглядов, а просто говорила как юрист, защищающий правачеловека.