Российские автомобильные дороги

Строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) Московской области не будет завершено в установленные сроки. К такому выводу пришли в Счетной палате – позиция ведомства была опубликована на сайте Счетной палаты.

По состоянию на 1 декабря прошлого года строительная готовность ЦКАД составляла от 0% до 66%, что не позволит завершить основные работы ранее четвертого квартала 2020 года, а на одном из участков – ранее второго квартала 2021 года.

"С 2015 года Счетная палата ежегодно проводит мониторинг строительства ЦКАД и не раз обращала внимание на низкие темпы выполнения работ. В январе 2018 года были приняты планы-графики ликвидации сложившегося отставания работ на пусковых комплексах N 1 и N 5. Однако они не выполнены. ГК "Автодор" уже направила предложения в Минтранс о переносе сроков завершения работ на декабрь 2020 года. Таким образом, доходы от эксплуатации ЦКАД, запланированные на 2019-2020 годы в размере 22,4 млрд рублей, госкомпании не поступят", - заявил аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов на коллегии ведомства.

Основными причинами срыва сроков окончания работ в Счетной палате назвали низкое качество проектирования и длительность процедур по изъятию и оформлению земельных участков. Кроме того, аудиторы считают, что количество рабочих и дорожно-строительной техники на всех пусковых комплексах не соответствует проекту организации строительства и недостаточно для ликвидации отставания работ.

В ведомстве также отметили, что "Автодор" не утвердил проектно-сметную документацию по отдельным работам на ЦКАД, поэтому определить полную стоимость строительства трассы в настоящее время невозможно. К середине ноября внебюджетное финансирование строительства составило лишь 14 млрд рублей. Эти деньги были выделены в рамках одного концессионного соглашения.

"По остальным соглашениям средства инвесторов не привлечены. Сложившаяся ситуация свидетельствует о невыполнении инвесторами обязательств по софинансированию проекта и не соответствует принципам государственно-частного партнерства", – заявили в Счетной палате.

По итогам коллегии было принято решение направить информационные письма президенту и в Минтранс России, представление – в ГК "Автодор", обращение – в ФАС, а отчет – в палаты Федерального Собрания, Генеральную прокуратуру и Следственный комитет.

Как напоминает газета "Коммерсант", строительство ЦКАД (индекс А-113) началось в 2014 году. Протяженность трассы составляет 530 км, а общая стоимость проекта ранее оценивалась в 300 млрд рублей. В октябре прошлого года Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам реализации проекта строительства ЦКАД и ее дальнейшей эксплуатации. Среди прочего Путин поручил Генеральной прокуратуре, СКР и Счетной палате провести проверку обоснованности увеличения стоимости строительства дороги.