Первый канал

1 июля 2003 года впервые в России вступил в действие федеральный закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. С того момента прошло ровно пять лет, а довольных "автогражданкой" по-прежнему нет. Сами водители жалуются на то, что деньги при ДТП приходится чуть ли не силой отвоевывать, а страховщики ссылаются на убытки. И ругать ОСАГО, действительно, есть за что.

По данным Минфина, в прошлом году страховые выплаты в виде возмещения вреда по гибели в ДТП осуществлены только в 5 000 случаев, в то время как их было 32 000. Из 285 000 человек, получивших травмы в автоавариях, страховое возмещение получили только 10 000.

"Прошедшие пять лет оправдали прогнозы экспертов, утверждавших, что "автогражданка" вводится исключительно в пользу страховых компаний", ? заявил газете "Новые известия" председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. По его словам, обязательное автострахование в России необходимо, но только не в том виде, в каком находится сейчас.

По его словам, практически во всех спорных ситуациях страховые компании по-прежнему используют множественные пробелы в закон в свою пользу. В то время, как попытки защитить автовладельцев пресекаются на государственном уровне.

В доказательство своим словам он напомнил о недавнем переносе сроков упрощения ОСАГО на март 2009 года. Новый упрощенный порядок предусматривает разрешение потерпевшему в ДТП обращаться за выплатой в свою страховую компанию, а не туда, где застрахован виновник аварии. Также на 1 марта будущего года перенесено вступление в силу поправки, касающейся небольших ДТП с двумя и не более машинами. В случае отсутствия пострадавших и с материальным ущербом не более 25 000 рублей водители смогут не вызывать на место аварии сотрудников автоинспекции.

Эксперты убеждены, что на эту отсрочку повлияли в какой-то мере и сами страховщики, "научившиеся работать с парламентом и правительством". Страховые компании уже не первый год жалуются на убытки, и переход на "упрощенку" потери, по их мнению, только бы увеличил.

Похмелкин отмечает, что если страховщики объединились и отстаивают свои интересы вместе, то автомобилисты остаются разрозненными: "малообеспеченным людям важен сам размер выплат, тогда как людей с достатком больше интересует оперативное получение компенсации", ? пояснил он.

За пять лет существования ОСАГО позитивно Похмелкин отозвался лишь об одной поправке ? той, которая увеличивает до трех лет срок исковой давности автовладельца к страховой компании.