pushkingrad.ru

С четверга в аптеках России можно купить автомобильные аптечки нового образца, соответствующие нормам Евросоюза. Их стоимость не должна превышать 200 рублей. Для сравнения, старые аптечки стоили 130 рублей. Как сообщили в Минздравсоцразвития РФ, новая аптечка по сравнению со старой отличается увеличением количества перевязочных материалов и отсутствием лекарств.

При ДТП главным фактором, приводящим к смерти или тяжелому состоянию, является кровотечение. Именно поэтому, новая дорожная аптечка содержит в себе бинты, марлю, лейкопластыри, устройства для искусственного дыхания, а также качественные медицинские ножницы, передает ИТАР-ТАСС.

Как уже сообщалось, с 1 июля в России вводятся автоаптечки нового образца. Старые останутся действительны до окончания срока их годности (18 месяцев), но не позднее 31 декабря 2011 года. Эксперты подчеркивают, что сотрудники ГИБДД не имеют права наказывать автовладельцев за старую аптечку.

Автомобильная аптечка предъявляется водителем наряду со знаком аварийной остановки и огнетушителем при проведении технического осмотра автомобиля в органах ГИБДД.