Autoblog.com

Крупнейший американский производитель дизельных двигателей для тягачей - компания Cummins создала суперпроизводительный мотор мощностью 3500 л.с. Гигантский агрегат установлен на крошечный автомобиль Mini, который будет продемонстрирован широкой публике завтра на автомобильном фестивале скорости в Гудвуде (Великобритания). Разработчики заранее предупредили: Mini служит только постаментом, а сам 11-тонный агрегат используется при производстве грузовиков.

Двигатели таких размеров используются даже не на тягачах, а на гораздо более крупных автомобилях: в горнодобывающей промышленности ими оснащаются самосвалы грузоподъемностью до 360 тонн. Самый большой автомобильный мотор QSK78 имеет 78 литров рабочего объема, 18 цилиндров, 12 турбокомпрессоров и способен производить 3500 л.с. (14000 Нм крутящего момента), пишет Autoblog.

"Наша фирма никогда не оставляет вызовы без ответа, поэтому мы решили, что сможем уместить QSK78 в оригинальном Austin Mini. Спрятать его под капот оказалось сложновато, поэтому инженеры избрали более нетрадиционный подход. Сейчас мы уверены, что все посетители выставки в Гудвуде испытают сложности с тем, чтобы поверить своим глазам", - заявил директор по связям с общественностью Cummins Стив Нендик.