Global Look Press

Чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов уже многие годы занимается созданием народного автомобиля "Мишка", который должен стоить менее 200 тысяч рублей, и считает этот проект своим самым амбициозным.

У шахматиста, который является учредителем компании ОАО "Мишка-Тула-Москва", давно есть разрешение на выпуск первых промышленных партий этих автомобилей, которые, по его словам, станут серьезным конкурентом "Ё-мобилю".

Как заявил Карпов в интервью "Деловому Петербургу", этот народный автомобиль "уже сейчас можно производить".

"Это машина для не очень крепкого среднего класса. Потом у нас есть разработка для инвалидов. На сегодняшний день ни в странах СНГ, ни в странах восточной Европы не производят специальных автомобилей для инвалидов. Хотя бы по социальной программе, думаю правительство могло бы рассмотреть вопрос, например, кредитования. Нам не надо никаких субсидий выделять, как это делает государство по другим направлениям автомобильной промышленности. У нас просто не хватает оборотных средств для старта", - рассказал Карпов.

По его словам, "Мишка" развивает скорость до 170 км/ч, ездит на газу или бензине, потребляя 5,8 литра топлива на 100 километров, и может перевозить грузы до 400 кг. Этот автомобиль в классе "Оки", "но лучше по всем показателям, там новые пластмассы используются, современные, которые дают и прочность, и легкость".

В настоящее время произведено 12 таких машин, одной из них уже давно пользуется директор предприятия. "У нас директор давно ездит на этой машине, уже она пробежала с ним, наверное, 40 тысяч км", - рассказал Карпов.

Что касается серийного выпуска "Мишек", когда это произойдет, пока неизвестно.

Напомним, что первые разговоры о возможной сборке "Мишек" в Туле появились еще в 2004 году. Производство планировалось развернуть на мощностях местного комбайнового завода. В обсуждении этой идеи принимали участие и тульские власти. Тогда губернатор области Василий Стародубцев выступил с предложением войти в состав соучредителей тульского автозавода, который планировалось создать. Инвестиции в проект оценивались в 150 млн рублей, отмечают "Вести".

Напомним, что в 2002 году недорогих пластмассовых "Мишек" по 1500 долларов за штуку хотели собирать на ЗИЛе по 100 тысяч в год. Но проект не сдвинулся с места.

А в 2005 году автомобиль Michael на основе модели "Мишка" презентовала в Краснодаре компания "Кавказ-М". Предполагалось, что малолитражки с полностью пластиковым корпусом будут производиться на краснодарском станкостроительном заводе им. Седина совместно с американской автомобильной компанией Venture. Машина должна была продаваться по цене от 3500 долларов, а инвестиции в проект должны были составить около 400 млн долларов. Но и тот проект не увидел свет.