svyt.net
 
 
 

На тест-драйве топовую версию нового Ford Mondeo с двигателем 2,5 Т и мощностью 220 л.с решили сравнить с бизнесс-седаном Nissan Teana с двигателем 3,5 л и мощностью 245 л.с. Главным критерием сравнения явился вопрос в каком из автомобилей водитель будет чувствовать себя комфортнее.

Как пишет "Газета", по динамическим характеристикам у Mondeo явно наблюдается перевес в сторону водительского места. Автомобиль оснащен пятицилиндровым двигателем - спецэффектом 2.5 T и механической шестиступенчатой коробкой передач. Несмотря на то, что мощность мотора Mondeo меньше мощности Teana, разгоняется до скорости 100 км/ч Ford на четыре десятые секунды быстрее, чем Nissan: 7,5 сек. против 7,9 сек. Teana оснащен шестиступенчатым вариатором, что в ущерб динамике способствует большему комфорту водителя. Автомобиль разгоняется плавно, хотя и вполне быстро, причем, несмотря на хорошую шумоизоляцию, звук мотора в салоне слышен. Однако, по словам организатора тест-драйва, он вовсе не напрягает.

Снаружи Nissan смотрится компактно и довольно лаконично. В этом отношении внешность Ford значительно более выразительна: нижняя решетка радиатора в форме трапеции, высокая боковая линия, а также ярко выраженные колесные арки. А вот внутри Тeana смотрится богаче, о чем говорит хотя бы наличие массажера для переднего пассажира. А вообще, обе машины во внутреннему оснащению полностью отвечают требованиям к автомобилям бизнес-класса.

На дороге Mondeo показал отличную управляемость и четкость работы руля. Боковые крены были невелики. Также, очень помогает водителю при вождении система помощи трогания с места. Teana при езде ведет себя более спокойно, плавнее вписывается в повороты, а благодаря подвеске совершенно не чувствуется неровностей на дорогах,что делает этот автомобиль более комфортным для солидного водителя, предпочитающего спокойную езду.