pontiac.com
 
 
 

Один из культовых брендов американской автоиндустрии — компания Pontiac прекратила свое существование. Ликцидация марки завершилась через год после того, как ее владелец – корпорация General Motors (GM) – объявила о реструктуризации и сворачивании производства, передает BBC News.

Машины Pontiac производились с 1926 года. Эти автомобили были ориентированы на рабочий класс, наибольшим спросом в разное время пользовались модели Bonneville, GTO и Firebird TransAm. "Понтиаки" часто фигурировали в голливудских фильмах 1960-70-х годов, но начиная с 1980-х их продажи пошли на убыль.

Спустя три десятилетия компания оказалась на грани исчезновения, но бренд был спасен GM, чьи маркетологи увязали марку Pontiac с автогонками и начали разрабатывать имидж мощного агрессивного автомобиля. Модель GTO с двигателем V8 под капотом стала главным успехом компании в 60-е годы. В 1968 году было продано почти миллион машин. Это был последний крупный успех компании, который никогда позже не повторился.

Марка Pontiac получила известность за пределами США в 70-е годы благодаря кинокомедии "Полицейский и бандит", в которой главный герой разъезжает на черно-золотом Firebird. В 90-е годы конструктивные проблемы, обнаруженные у ряда моделей, нанесли серьезный удар по имиджу марки среди покупателей спортивных машин. Когда же серьезные проблемы начались у всей корпорации General Motors, менеджмент был вынужден пойти на серьезные сокращения. Как писали американские газеты, Pontiac стал жертвой, принесенной во имя спасения GM.