Мой Мир@Mail.Ru

Техническая экспертиза показала, что управлявший внедорожником Toyota Highlander судья Щелковского суда Московской области Валерий Сас перед столкновением с ВАЗ-2112 на мосту в Ульяновске не пытался затормозить, а, напротив, увеличил скорость своего автомобиля.

Тогда в аварии погибли два человека, а Валерий Сас отказался проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Впрочем, он продолжает отрицать, что был пьян, несмотря на показания свидетелей об обратном. По поводу исходившего от него запаха спиртного он заявил, что пахло от него не водкой, а валерьянкой, которую он принял после аварии, "потому что все колыхалось у меня".

Результаты экспертизы бортового компьютера внедорожника Toyota Highlander, которым в момент аварии управлял теперь уже экс-судья Валерий Сас, в Ульяновском областном суде озвучил руководитель технического отдела Toyota Motor в России Всеволод Конев. По его словам, скорость автомобиля за 5 секунд до столкновения увеличилась со 100 км/час до 106 км/час, обороты двигателя поднялись с 2400 до 2800, а на педаль тормоза водитель не нажимал до момента столкновения. Всеволод Конев подчеркнул, что информацию с бортового самописца изменить невозможно.

Представлявший в суде интересы потерпевших юрист ассоциации "Агора" Алексей Глухов заявил "Новым известиям", что результаты экспертизы свидетельствуют о нарушении правил со стороны экс-судьи: "Скорость в 100 км/ч вообще недопустима. У нас в населенных пунктах РФ ограничение скорости - 60 км/час". Увеличение скорости перед моментом ДТП Глухов связывает с тем, что Сас перепутал педали или уснул за рулем.

ДТП с участием Саса случилось 22 января 2011 года на мосту через Волгу в Ульяновске. По версии следствия, судья, находясь за рулем своего Toyota Highlander, значительно превысил скорость и выехал на полосу встречного движения в месте, где обгон был запрещен. В результате произошло столкновение с ВАЗ-21124. В отечественном автомобиле погибли водитель и один пассажир, еще двоих пришлось госпитализировать.