Северный Кавказ

В московском метро сегодня начинает курсировать поезд-галерея. Это будет первая в мире подземная передвижная художественная выставка. Состав получил название "Поезд-акварель" и будет следовать ежедневно по Арбатско-Покровской линии столичной поземки с 12:00 до 15:00 по московскому времени. Экспонаты - лучшие работы воспитанников Школы акварели Сергея Андрияки, а также картины самого руководителя художественной мастерской - всего 45 акварелей.

Снаружи необычный состав украшают гигантские яркие цветы и фрукты - это увеличенные копии работ. Внутри поезда - настоящие картины: портреты, натюрморты, пейзажи. Вагоны поезда оформлены как выставочные залы - их окраска подобрана индивидуально к конкретным картинам, чтобы они гармонично вписывались в интерьер салона. Для удобства просмотра экспозиции с одной стороны каждого вагона сиденья были демонтированы и там расположены стенды с картинами.

Это будет уже четвертый по счету "фирменный" поезд в столичном метро. По Сокольнической ветке уже курсируют поезда "Красная стрела", названный в честь знаменитого экспресса "Москва - Санкт-Петербург", "Курская дуга" и "Народный ополченец". В таких поездах, кроме информационного оформления и украшения состава, нет рекламы.

Запуск нового проекта посвящен Году ребенка и 72-летию московского метро.