МВД разрешило регионам использовать трехзначные коды на автономерах, начинающиеся с любой цифры
АГН Москва / Сергей Ведяшкин
МВД разрешило регионам использовать трехзначные коды на автономерах, начинающиеся с любой цифры
 
 
 
МВД разрешило регионам использовать трехзначные коды на автономерах, начинающиеся с любой цифры
АГН Москва / Сергей Ведяшкин

МВД России утвердило изменения в комбинации цифр кодов автомобильных номеров, установив трехзначный код для некоторых российских регионов. О подписании соответствующего приказа, о проекте которого стало известно в феврале этого года, сообщил источник в ТАСС в правоохранительных органах.

"Госавтоинспекция теперь сможет выдавать государственные номера с трехзначными кодами регионов, начинающимися с цифр 2, 3, 4, 5, 6, 8 и 9. До настоящего времени трехзначный код мог начинаться только с 1 или 7", - отметил источник агентства. Это означает, что в будущем автовладельцам Алтайского края будут присваивать номера с кодом 222, Омской области - 555, Свердловской области - 666.

Напомним, проблема с нехваткой номеров возникла впервые в Москве в 1998 году, когда в столице закончилась 77-я серия номеров. Для решения проблемы в МВД ввели новый код (99). Затем появились коды 97, 177, 197, 199, 777 и 799. В 2005 году производители номеров предлагали изменить ГОСТ, добавив еще один символ (это дало бы дополнительно 20 млн комбинаций), но в МВД идею не поддержали. В 2010-2012 годах в ГИБДД думали вообще отказаться от номера региона, но эта инициатива также не была воплощена в жизнь.

Против инициативы МВД ранее выступили производители номеров. Так, глава Союза производителей регистрационных знаков транспортных средств Людмила Шерстнева говорила, что решение МВД о расширении списка трехзначных кодов приведет к росту цен на номерные знаки. По ее словам, ограничение на использование только цифр 1 и 7 в качестве первых цифр таких кодов позволяет использовать алюминиевые заготовки толщиной 1 мм, а не 0,9 мм, как сейчас, поскольку нанесение других цифр может привести к порче заготовки. "Затраты на алюминий для нас увеличатся примерно на 10%, что автоматически увеличит цену и самого знака", - говорила Шерстнева.

Отметим, что большинство регионов не исчерпало номера с двузначными кодами, а в тех регионах, где уже применяются трехзначные коды, по-прежнему есть неисчерпанный запас. По словам Шерстневой, даже в Москве до сих пор много свободных номеров ранее выдававшихся серий, которые могут быть выданы снова.

В январе этого года правительство определило порядок продажи красивых автономеров. По новым правилам, которые должны вступить в силу1 января 2021 года, граждане получат право через портал госуслуг зарезервировать номер с красивым сочетанием букв и цифр. Так, дороже всего обойдется номер с сочетанием одной буквы и цифры (например, А111АА): за него придется заплатить 600 тыс. рублей. 450 тыс. рублей будет стоить номер с цифрами от 100 до 900 и одинаковыми буквами, (например, В900ВВ), в 300 тыс. рублей обойдется номер с цифрами 001-009 и одинаковыми буквами (например, Т001ТТ), в 150 тыс. рублей - номер с комбинацией 010-090 и одинаковыми буквами (например, А050АА). Номера без трех повторяющихся букв будут стоить дешевле на 50-150 тыс. рублей в зависимости от комбинации цифр. Если же в знаке будут повторяться только буквы, то пошлина составит 200 тыс. рублей.

Процедуру резервирования номеров смогут определять субъекты федерации. Региональные власти получат возможность применить к базовым ставкам пошлин повышающий коэффициент - увеличить стоимость номеров можно будет в 10 раз, до 6 млн рублей за самый дорогой знак. Красивые номера также можно будет продавать на официальных аукционах.