Вести
 
 
 

Мэр столицы Юрий Лужков предложил материально стимулировать покупку москвичами малолитражных автомобилей, а также ввести льготы для таких покупателей. Об этом он заявил в четверг на расширенной коллегии Департамента природопользования и охраны окружающей среды, передает "Интерфакс".

"Департамент должен внести в правительство и городскую думу предложения по стимулированию каждого москвича, который приобретает малолитражные машины", - сказал Лужков.

"Я сам готов платить по 1000 долларов в качестве стимулирования любому москвичу, кто будет покупать такие машины", - заявил мэр. "Может быть, - продолжил он, - для таких москвичей стоит еще отменить и транспортный налог, а также предоставить льготы в виде разрешения бесплатной парковки на улицах и в платных гаражах".


Лужков отметил, что подобные меры положительно повлияют на городскую экологию, поскольку, по его данным, на 80% загрязнение воздуха происходит за счет автомобильных выхлопов.


Кроме того, мэр предложил департаменту охраны окружающей среды подумать о стимулировании появления в Москве машин с комбинированным двигателем, когда до скорости 40 км/ч работает электродвигатель, а выше - бензиновый и дизельный двигатель с одновременной генерацией электрического.