НТВ
 
 
 

В России накануне начал действовать приказ Минздравсоцразвития о том, как по-новому определять трезвость водителя. Теперь врачи будут выносить заключение о состоянии опьянения водителя только по показанию медицинских приборов, при этом алкотестеры должны показывать ноль и не одной тысячной больше. Клиническая картина при медосвидетельствовании отныне во внимание не принимается, пишет в понедельник "Российская газета". Кроме того, с 1 ноября вводятся новые правила, облегчающие автомобилистам прохождение техосмотра.

Идеальных алкотестеров не существует, в связи с этим руководство ГИБДД настоятельно рекомендует своим подчиненным учитывать погрешность прибора, однако конкретных приказов на этот счет пока нет. Но они готовятся. Тем временем, знакомый нарколог "РГ" посоветовал водителям воздержаться от употребления кисломолочных продуктов и всего, что готовится с применением дрожжей.

Напомним, с 6 августа начали действовать поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), которые отменили минимальный уровень содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе (0,15 мг) и в крови (0,3 г). В соответствии с действующим кодексом, сотрудник ГИБДД предлагает водителю дунуть в алкотестер. Если содержание алкоголя в литре выдыхаемого воздуха превышает 0,04-0,05 мг (погрешность прибора), водитель признается пьяным. Автомобилист вправе не согласиться с показаниями прибора, и тогда он направляется к врачу на медицинское освидетельствование.

В медучреждении проверка проходит без понятых. Проверять водителей должны двумя приборами два раза с интервалом в 20 минут. Причем и первая, и вторая проверки должны проводиться именно двумя (можно больше) приборами. Акт освидетельствования должен быть выдан на руки.

Техосмотр ускорится, медсправка будет не нужна

Благодаря другому нововведению автовладельцы в ближайшее время смогут проходить техосмотр без предъявления медицинской справки, передают "Вести". В ГИБДД считают, что эта мера поможет ускорить всю процедуру техосмотра, поскольку теперь водители будут тратить меньше времени на сбор всевозможных справок, квитанций и простои в очередях.

Издание сообщает, что справки отменяются с 1 ноября. Между тем, эту информацию сегодня официально опровергла пресс-служба ГИБДД РФ. Источник в ведомстве пояснил, что отмена медсправок произойдет немного позже. В настоящее время документ находится на согласовании, передает ИТАР-ТАСС.

Как уже сообщалось, сами медсправки для водителей изменились: новый образец: ранее утвердило Минздравсоцразвития. Требования к автолюбителям ужесточены: к списку врачей, которых нужно обязательно пройти, добавились отоларинголог и невролог. Сообщается также, что документ защищён от подделок, его выдача будет регистрироваться в специальном журнале.