www.mospravda.ru

В прошлый четверг на Дмитровском полигоне прошли испытания демпфирующей системы, предназначенной для обеспечения сохранности жизни и здоровья человека при авариях, в частности, во время столкновения автомобилей с отбойниками, а также с дорожной техникой. Такой буфер крепится на бампер машин дорожных служб и позволяет избежать жертв при столкновении, рассказывает "Московская правда".

Испытания прошли на ура, система безопасности сработала безупречно. У подопытной "Волги" лишь незначительно помято левое и деформировано правое крыло. Стекла целы, рама не смещена, двери свободно открываются.
Но проблема в том, что наша дорожная техника не приспособлена к тому, чтобы на нее устанавливались такие системы защиты. Для установки нужно у всех ремонтных автомобилей переделывать рамы, попросту удлинять их. А еще проще делать новые машины, со специальными рамами для крепления средств защиты. Меж тем, каждое четвертое ДТП в ночное время на столичных автомагистралях происходит с участием дорожно-ремонтных служб.